Хонингование

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Хонингование цилиндров

Хонингование — это один из видов абразивной обработки материалов с применением хонинговальных головок . Как правило хонингование используется при обработки внутренних цилиндрических поверхностей путём совмещения возвратно-поступательного и вращательного движения хона с закреплёнными на нём раздвижными абразивными брусками с обильным орошением обрабатываемой поверхности смазочно-охлаждающей жидкостью. Хонингование является также одним из основных видов отделочных и чистовых операций обработок резанием. При данной операции, возможно получить отверстие с отклонением от цилиндричности до 5 мкм и шероховатостью поверхности Ra=0.63÷0.04.

Что касается хонингование наружных поверхностей, то оно производится на специализированных станках (горизонтально-хонинговальных) или модернизированных (горизонтально-расточных или шлифовальных), производительность при этом по сравнению с суперфинишированием в 2—4 раза выше вследствие бо́льшего количества брусков и бо́льших давлений.

Области применения и значение процесса хонингования

При хонинговании выполняется возвратно-поступательное движение хона с постоянным давлением бруска или постоянной скоростью радиальной подачи. Хонингование является высокопроизводительным процессом, который позволяет получить качественные поверхности с шероховатостью поверхности Ra 1,6 – 0,1 и 5 – 6 квалитетом точности.
Обработка отверстий в различных деталях в том числе в деталях двигателя:

  • Отверстий шестерен;
  • Гильз цилиндров;
  • Отверстий блоков цилиндров;
  • Отверстий кривошипной и поршневой головок шатунов.

Хонинговочная сетка наносится с целью более эффективного удержания маслянной пленки при работе пары трения . При обработке хонингованием происходит стабильное получение точных отверстий и необходимых параметров шероховатости обработанной поверхности.

Смазочно-охлаждающие жидкости для хонингования

При обработке деталей из стали и чугуна применяют керосин или смесь керосина с веретённым маслом (10 %—20 %). При использовании алмазных хонинговальных брусков часто применяют в качестве СОЖ обычную воду, в которую добавляют различные (как правило синтетические) вещества предотвращающие коррозию обрабатываемой детали и самого станка. Использование водных растворов обусловлено более высокой теплоемкостью воды (по сравнению с маслами и керосином), а следовательно и более интенсивным отводом тепла, что является одним из важнейших требований предъявляемых к СОЖ. При этом водные растворы более экологичны и менее вредны для оператора станка.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика