Холодильный компрессор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Холодильный компрессор

Холодильный компрессор — это компрессор, предназначением которого является сжатие и перекачка паров хладагента в холодильных установках. При сжатии паров повышается не только давление, но и температура. После компрессора сжатый холодильный агент поступает в конденсатор, где происходит его охлаждение и конденсация. Жидкий холодильный агент далее проходит через дроссельный вентиль, где происходит его дросселирование (понижается давление) и подаётся в испаритель, где испаряясь, поглощает тепло.

Конструкция

Наибольшее распространение получили такие типы компрессоров как ротационные, поршневые, спиральные, центробежные (турбокомпрессоры) и винтовые.

Зачастую в холодильных установках для пищевой промышленности и бытовых холодильниках применяются поршневые компрессоры. Число поршней варьируется от 1 для бытовых устройств до 12 для крупных стационарных компрессоров. Также поршневые компрессоры могут быть одно- и многоступенчатыми (обычно 2-ступенчатыми). В них холодильный агент, сжатый в цилиндрах первой ступени, охлаждается и поступает в цилиндры второй ступени.

В винтовых компрессорах сжатие холодильного агента осуществляется в полости, образуемой либо между ротором и корпусом, либо между вращающимися роторами. В сравнении с поршневыми, винтовые компрессоры обладают большей холодопроизводительностью при сопоставимых размерах.

Ротационные компрессоры в основном применяются в бытовых кондиционерах. Спиральные компрессоры используются в холодильной технике для пищевой промышленности, однако большинство их применяется в системах кондиционирования. Центробежные компрессоры (турбокомпрессоры) используются для крупных систем кондиционирования.

Герметизация

Так как для нормальной работы низкотемпературных холодильных машин недопустимо присутствие даже малейших следов воды в хладагенте, а рабочие давления, производимые компрессором, могут достигать 20 кгс/см² для фреонов и даже 30-35 кгс/см² для аммиака, наиболее важным требованием, которое предъявляется к холодильным компрессорам является герметичность, для обеспечения которой, зачастую, холодильный компрессор бытовых холодильных установок, (таких как кондиционеры воздуха и холодильники), заключают в герметичный кожух, выводя наружу только герметизированные электрические выводы. Для смазки холодильных компрессоров применяются только специальные рефрижераторные масла.

Автомобильные холодильные компрессоры для кондиционирования воздуха чаще всего имеют привод от общего с генератором ремня, шкив такого компрессора имеет в себе электрическую муфту позволяющую отключать компрессор когда он не нужен. Обычно используется схема с вращающимся ротором и 5-7 поршнями. Для грузовиков и автобусов, имеющих мощные генераторы тока, также иногда делается электрический привод вращения вала от отдельного электродвигателя. Передвижные рефрижераторы могут иметь привод компрессора и от отдельного собственного ДВС.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика