Холодильные машины. Классификация

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пппп.jpg

Холодильные машины. Классификация

Различают несколько типов холодильных машин.

  • По способу получения холода – абсорбционные, компрессионные и термоэлектрические.
  • По холодильному агенту – аммиачные, фреоновые (хладоновые) и др.
  • По холодопроизводительности – крупные, средние и малые.
  • По области применения различают стационарные (комнатные и кухонные) и переносные (термостаты) бытовые холодильники.


По назначению:

холодильники – приборы, которые обеспечивают хранение продуктов в охлажденном и/или замороженном состоянии; морозильники – приборы, которые обеспечивают быстрое замораживание продуктов с последующим их длительным хранением; холодильники-морозильники – конструктивно объединенные в одно изделие холодильник и морозильник, имеющие автономные агрегаты. По оформлению корпуса шкафа холодильники бывают: С - в виде стола, Ш - в виде напольного шкафа, В – встроенный, Н - в виде настенной кухонной полки. Встроенные или комбинированные холодильники совмещаются с каким-либо кухонным оборудованием. По емкости холодильных камер бытовые холодильники бывают малой (40-160 л), средней (160-200 л) и большой (200-380 л) емкости. По количеству холодильных камер в одном шкафу различают однокамерные, двухкамерные холодильники и др.


По способности работать при максимальной температуре окружающей среды холодильники делятся на классы:

  • SN, N – способны работать при температуре не более +320С;
  • ST- при температуре не более +380С; Т – при температуре не более +430С;
  • морозильники и холодильники-морозильники:
  • N – при температуре не более +320С;
  • Т – при температуре не более +430С.
  • По энергопотреблению – на классы A, B, C, D, E, F и G. Класс энергопотребления показывает, насколько количество потребляемой электроэнергии отличается от величины, установленной европейским стандартом для холодильников с данным объемом и функциональными возможностями.

В бытовых холодильниках устанавливают самые малые (мелкие) холодильные машины. Компрессионные холодильные машины отличаются также друг от друга степенью герметизации. В бытовых холодильниках уже много лет применяют исключительно герметичные холодильные агрегаты. В таких агрегатах отсутствуют какие-либо разъемные соединения наружных частей. Все отдельные узлы соединены снаружи сваркой или пайкой.

Абсорбционные холодильные машины бывают непрерывного и периодического действия. Машины непрерывного действия, в свою очередь, разделяют на насосные и безнасосные. Безнасосные машины называются абсорбционно-диффузионными. В бытовых холодильниках абсорбционного типа используют исключительно абсорбционно-диффузионные машины (агрегаты).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика