Хлопушка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Хлопушка

Хлопушка устанавливается на приемо-раздаточном патрубке в вертикальном резервуаре и используется для слива/налива нефтепродуктов и в качестве защиты от утечки нефтепродукта из неисправного трубопровода. Хлопушка состоит из корпуса с плотной крышкой, соединенной с корпусом при помощи рычажного механизма. При наполнении резервуара крышка хлопуши приподнимается под давлением струи нефтепродукта. При остановке струи крышка опускается на место под действием своего веса, перекрывая трубу. При откачке нефтепродукта из резервуара крышку принудительно открывают при помощи барабана с тросом. Хлопушка ХП изготавливается в климатическом исполнении УХЛ и У, по категории размещения – 3.

Крышка хлопуши изготовлена из искробезопасного материала (алюминиевого сплава). Корпусы хлопуши тоже сделаны из алюминиевого сплава, а корпус хлопуши с условным проходом более 200 мм – из стали. Хлопушу с условным проходом 80 мм изготавливают без перепуска, с условным проходом больше 80 мм – с перепуском, чтобы снизить усилие при закрытии-открытии хлопуши.

Устройство хлопушки



Принцип работы и устройство хлопушки

Хлопуша сделана из корпуса 1, крышки 2, пробки 3, большого рычага 4 и малого рычага 5. К петле малого рычага крепится трос, зафиксированный другим концом на механизме управления хлопушей. Во время перекачки нефтепродукта механизм управления поднимает крышку хлопуши, обеспечивая свободный проход. При аварии или отказе запорного устройства крышка хлопуши быстро опускается механизмом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика