Хлопководческий трактор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Mtz-50h1.jpg

Хлопкодоводческий трактор

Хлопководческий трактор – это сельскохозяйственный пропашной трактор, предназначением которого является ухода за посадками хлопчатника. Основное его отличие от универсально-пропашного трактора состоит в высоком агротехническом (дорожном) просвете - до 1500 мм и возможностью регулирования на ходу ширины колеи. Такой высокий просвет обеспечивается за счет применения ходовой части портального типа (остов трактора значительно поднят над осями колёс). Наибольшее распространение приобрела схема с тремя колёсами: одно переднее направляющее ведомое уменьшенного диаметра и два задних ведущих увеличенного диаметра. Привод ведущих колёс осуществляется через бортовые редукторы (цепные, конические Z-образные, цилиндрические многоступенчатые), которые увеличивают просвет под задним мостом. Такая схема обеспечивает высокую маневренность и устойчивое движение трактора по трём междурядьям.


Навесная система и вал отбора мощности могут устанавливаться как на картере заднего моста (при работе с высококлиренсными машинами), а могут (через редуктор и специальную проставку) перемещаться вниз при работе с культиваторами. С хлопководческими тракторами агрегатируются следующие машины: опрыскиватель, хлопчатниковый культиватор, подборщик хлопка, машина для внесения удобрений, куракоуборочная машина. Машины для сплошной обработки хлопковых полей (пахота, посев, скашивание стеблей после уборки хлопка-сырца) агрегатируются с тракторами общего назначения.

В СССР хлопководческие тракторы выпускались Ташкентским тракторным заводом как модификации тракторов Т-28, МТЗ-50, МТЗ-80 и самоходного шасси Т-16 из машинокомплектов, поставляемых соответственно Владимирским тракторным заводом, Минским тракторным заводом, Харьковским заводом тракторных самоходных шасси. Первым советским хлопководческим трактором был Универсал в модификации У4.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика