Хлебопечка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Хлебопечка

Хлебопечка, хлебопечь — это бытовое малогабаритное электромеханическое устройство, основной функцией которого является автоматизированное изготовление формового хлеба, начиная от замеса теста и заканчивая выпеканием готового хлебобулочного изделия. Масса изделия составляет от 450 до 2000 г, в зависимости от модели хлебопе́чи. Время изготовления — 1—6 часов, в зависимости от способа изготовления и вида хлеба.

История

В 1987 году японской фирмой Matsushita Electric Industrial Company, Ltd. (Panasonic Corporation) была разработана первая хлебопечка. При ее разработке сотрудники компании столкнулись с такой проблемой: испытательный образец хлебопечки не мог качественно замесить тесто, по причине чего корочка хлеба оказывалась пересушенной, а мякиш, наоборот, непропечённым. Для того чтобы решить эту задачу, была использована имитация техники ручного приготовления теста при помощи вертикальных округлых выступов в хлебопекарной форме, о которые лопатка растягивает и разминает тесто в процессе замеса.

Инновация японских инженеров заключается в том, что они объединили в одном устройстве тестомесильную машину — форма для замешивания которой является хлебопекарной формой — расстоечный шкаф и хлебопекарную печь, и автоматизировали технологический процесс, управляемый компьютером.

На российском рынке хлебопечки впервые появились в 1994 году. С 15 по 29 ноября 2007 года хлебопечка была использована в предварительном 14-ти суточном эксперименте по имитации пилотируемого полёта на Марс в рамках проекта Марс-500. Хлеб, приготовленный «на Марсе», космонавты намазали «сгущёнкой» и послали землянам, с прикрепленной к посылке запиской со словами: «На поверхности Марса найден хлеб. Отправляем на экспертизу».

Конструкция

Пекарная камера — это помещение, в котором происходит процесс тепловой обработки — выпекание. Хлебопекарная форма — ёмкость для теста, устанавливаемая в пекарную камеру. Термодатчик - устройство, с помощью которого постоянно отслеживается и поддерживается определённая температура в пекарной камере на всех этапах технологического процесса. Панель управления — устройство ввода команд.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика