Хабаровская ТЭЦ-3

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
описание


Хабаровская ТЭЦ-3

Хабаровская ТЭЦ-3 — это теплоэлектроцентраль, которая находится в городе Хабаровске. Она входит в состав ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», дочернее общество ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Установленная электрическая мощность составляет 720 МВт, тепловая — 1 640 Гкал/ч (из них 520 приходится на турбоагрегаты). На сегодняшний день она снабжает горячей водой Северный, часть Железнодорожного и Центральных районов города Хабаровска наряду с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (которая в летнее время отключена, поэтому нагрузка делится на две остальных ТЭЦ).

История:

Необходимость сооружения Хабаровской ТЭЦ-3 была вызвана дефицитом тепловой и электрической энергии в краевом центре, в 1970-1980-х годах стала очень острой. Когда разрешение на строительство все-таки получили, уже некогда было ждать полного введения в строй громадной ТЭЦ-3, так что строительство началось с возведения и пуска в 1980 году пиковой котельной. Это позволило приступить к выработке тепла за несколько лет до начала работы первого энергоблока.

Для того, чтобы обеспечить пиковой котельной водой в районе Воронежа-2, построили плавучая (на понтонах) береговая насосная станция. А стационарную береговую насосную станцию сдали в эксплуатацию лишь в 1984 году, когда строительство первой очереди ТЭЦ-3 наконец-то стало вестись ударными темпами. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в ноябре 1985 года. Второй энергоблок пущен в 1986 году и третий в 1987 год,18 декабря 2006 года введен в эксплуатацию четвертый энергоблок, станция является самой мощной в Хабаровской Генерации.

Перспективы развития:

К 2020 году ДГК планируется установка на станции ещё одного энергоблока мощностью 180 МВТ, в результате чего электромощность станции должна увеличиться до 900 МВт.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика