ХТЗ-16

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 4adef c0e6c2cd XL.jpg

ХТЗ-16

Т-16 (ХТЗ) либо ХТЗ-16 — эрзац-танк (бронетрактор), выпускавшийся в 1941 году, в начальный период Великой Отечественной войны, на Харьковском и Сталинградском тракторных заводах. Являл из себя обыкновенный сельскохозяйственный гусеничный трактор, обшитый листами брони, с установленным пушечным и пулеметным вооружением.

Боевое применение

Подробных данных о боевом применении ХТЗ-16 немного. Производимые бронетрактора поступали на вооружение противотанковых подразделений воинских частей, формируемых в Харьковском военном округе. Так, в противотанковую роту 14-й танковой бригады поступило 8 бронетракторов ХТЗ-16, только сошедших с конвейера.[5]Еще около 10-15 бронетракторов ХТЗ-16 в составе отдельного дивизиона участвовали в обороне Полтавы в конце сентября 1941 года, где были быстро потеряны.


В середине октября в составе Харьковского гарнизона был сформирован отдельный бронетанковый (противотанковый) отряд, который состоял из 47 единиц бронетанковой техники архаичных типов (25-Т-27, 13-Т-16 (ХТЗ), 5-Т-26, 4-Т-35). 23-25 октября 1941 года за Харьков стартовали уличные бои. В данных боях все машины противотанкового отряда были либо уничтожены, либо брошены при отступлении. Десять машин в составе 133-й танковой бригады участвовали в обороне Москвы. Последние ХТЗ-16 были потеряны в начале мая 1942 года при попытке освободить Харьков. Ключевыми недостатками ХТЗ-16, как и всех бронетракторов, были невысокая скорость, высокий силуэт, слабая бронированность, плохая обзорность в ходе боя и неподвижная пушка.

Схожие машины

Работы по бронированию тракторов проводились и в осажденной Одессе. На протяжении августа-сентября 1941 года на одесских заводах было переоборудовано более 46 СТЗ-5. В отличие от проекта ХТЗ-16, созданного централизованно, одесские бронетрактора собирались без какой либо документации — использовалось все, что было под рукой.

В августе 1941 года до 10 бронетракторов, на базе шасси СТЗ-5, было изготовлено на Ижорском заводе в Ленинграде. Они получили индекс ИЗ. О конструкции и использовании этих бронетракторов не известно. Кроме того, известно об участии импровизированных бронированных машин при обороне Моонзундских островов. Так, в целях усиления огневой обороны, защитники островов по личной инициативе построили из тракторов 4 танка, вооружённых пулемётами. К настоящему времени документально подтверждено наличие в сентябре — октябре 1941 года на островах Моонзундского архипелага одного взвода химических танков. 2 танкеток и 5 либо 6 импровизированных боевых бронированных машин. Согласно же данным соперника, общее число пленённых советских бронеединиц на островах приравнивалось 18.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика