ХЛЕБОЗАВОД

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
21911-1u.jpg

ХЛЕБОЗАВОД

В настоящее время выпекается около 800 видов хлеба; булки, батоны, баранки, всевозможные сдобы, диетический хлеб, сухари, так называемые местные (национальные) сорта — лаваш, мадаури и др. Не обходятся без хлеба и в космическом пространстве. «Космический» хлеб выпекают маленькими хлебцами имеющие вес 4,5 г.

Главным сырьем для выпечки хлеба служат мука, вода, соль, дрожжи. Это те ингредиенты, без которых ничего не получится. Кроме этого добавлять еще жир, сахар, сухое молоко, изюм, пряности и многое другое, для получения всевозможных булочек, сдобы, батонов, сухарей и т. п.


Муку завозят на завод, как правило, на специальных машинах — муковозах. С использованием сжатого воздуха она подается на хранение в силосы — большие металлические цилиндры с дном имеющего форму воронки, чтобы мука не слеживалась и легко высыпалась. Из силоса она попадает в смеситель — полый металлический цилиндр с вращающимся внутри валом, напоминающим винт мясорубки. Здесь происходит смешивание муки разных сортов и качества (в зависимости от того, какой сорт хлеба нужно получить).

Готовое тесто из агрегата или дежей попадает в тестоделительную машину, отрезающую от него равномерные куски, которые затем направляются в округлительную машину, предающая бесформенным кускам форму шариков. В следующей, закаточной машине делают заготовки батонов, булочек, рогаликов. Сначала кусок теста раскатывается валками машины в продолговатый блин, а затем свертывается в рулон. Этот рулон попадает в щель между захватывающим барабаном и формующим кожухом. Барабан вращается и катит тесто по кожуху. Подобным образом поступают хозяйки, когда, раскатывая тесто по столу, предавая круглому куску форму колбаски. Только в машине вместо ладоней — закатывающий барабан, а вместо стола — формующий кожух.


После этого тесто выдерживается некоторое время в тепле, чтобы оно «подошло» — стало рыхлым, пористым, мягким (это называется «расстойка»). После чего тесто попадает в печь. Перед выпечкой специальный механизм наносит на тестовые заготовки надрезы. Без надрезов тесто, которое и в печи продолжает подниматься, полопается, хлеб получится «рваный», некрасивый. А надрезанное тесто просто слегка расходится по надрезам, и на их месте появляются потом хрустящие гребешки. Выпеченный хлеб подается конвейером на вращающийся сортировочный стол, а затем грузится на лотки. Лотки с хлебом автомобили развозят по булочным. Современный хлебопек — это специалист по обслуживанию сложного оборудования, его задача следить за правильной работой всех механизмов и аппаратов, существующие на предприятии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика