ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пнгрп.png

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Химическая технология — это наука о процессах и методах химической переработки сырья и промежуточных продуктов. Оказывается, все процессы, имеющие связь с переработкой и получением веществ, несмотря на их большое многообразие, делятся на несколько родственных, однотипных групп, в каждой из них используются сходные аппараты. Всего таких групп 5 — это химические, гидромеханические, тепловые, массообменные и механические процессы.

Определение закономерностей каждой из групп процессов химической технологии имеет важную роль для химической промышленности. Ведь теперь расчет любого самого нового химического производства осуществляется по общепринятым методам и почти всегда можно применять серийно выпускаемые аппараты.

Быстрый скачок в развитие химической технологии стало основополагающим условием дял химизации народного хозяйства нашей страны. Создаются новые отрасли химического производства, а главное, процессы и аппараты химической технологии широко используются в других отраслях народного хозяйства. Они лежат в основе производства удобрений для сельского хозяйства, строительных материалов, бензина и синтетических волокон (см. Волокна натуральные и химические). По существу, любое нынешнее производство не осуществимо без химической технологии. Химизация является одним из основных направлений научно-технического прогресса.

Одна из наиболее интересных задач, которая может быть решена благодаря химической технологии в недалеком будущем, — использование ресурсов Мирового океана. Вода океана обладает практически всеми элементами необходимые человеку. В ней растворены огромные количества железа, марганца, магния, олова, свинца, серебра, урана и других элементов, запасы которых на суше походят к концу. В связи с этим предстоит создать совершенно новые процессы и аппараты химической технологии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика