Фрегат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 333f9 5ec1420e XL.jpg

Фрегат

Военно-морской термин, британского происхождения, введён для обозначения класса военных кораблей, в соответствии с их главным назначением, конструктивным исполнением, мореходными качествами и тактико-техническими элементами. По смысловому значению, изначально появился на сленге английских «Марсофлотов» по ассоциации с названием вида водоплавающей птицы, семейства пеликанов — «Фрегат», способной летать над морем, сопровождая корабли при любой погоде, на большом удалении от берега.

Фрегат:

  • В парусном флоте — военный трёхмачтовый корабль с полным парусным вооружением с одной либо двумя (открытой и закрытой) орудийными палубами.

Фрегат отличался от парусных линейных кораблей меньшими размерами и артиллерийским вооружением и предназначался как для дальней разведки, т.е. действий в интересах линейного флота, так и крейсерской службы — самостоятельных боевых действий на морских и океанских коммуникациях с целью защиты торговли либо захвата и ликвидирования торговых судов противника. В этом смысле фрегаты являются предшественниками крейсеров.

  • В ВМС Англии в годы Второй мировой войны — синоним американскому термину «эскортный эсминец» (англ. Destroyer escort), небольшой, сравнительно медленный и легко вооружённый эсминец, выполнявший функции эскорта океанских конвоев.
  • В ВМС США в период с 1951 до 1975 года — синоним термину «лидер эсминцев» (англ. Destroyer leader), которым (в ВМС США) был в первый раз выделен из единого класса: «DD» (Destroyer) — новый подкласс «DL». С 1959 года новые корабли, подобные по основному назначению подклассу «DL», но с управляемым ракетным вооружением (УРО), были выделены в подкласс «DLG», а единичные экземпляры с атомными энергетическими установками, были выделены в подкласс «DLGN». В результате, к классу «Фрегат УРО» были отнесены эскортные корабли противолодочной и противовоздушной обороны, не считая, торпедно-артиллерийских эсминцев — «DD», «Эсминцев УРО»: «DDG»;«DDR»;«DEG»;«DE» и переоборудованных артиллерийских крейсеров и атомного крейсера УРО — «Лонг Бич».
  • С 1975 года, в ВМС США и ряда стран — корабль водоизмещением приблизительно 3000÷6000 т, имеющий УРО (в системе классификации ВМФ СССР — Фрегат УРО), главное назначение которого — борьба с воздушным и подводным противником при сопровождении ключевых сил флота и особо важных конвоев, при любом удалении от берега.

Сегодня к классу «Фрегат УРО» в ВМС большинства стран относят главный многоцелевой боевой корабль указанного водоизмещения. С недавнего времени, в ВМФ России, класс «Фрегат» введён для замещения прежних классификационных терминов: Сторожевой корабль (СКР) и Большой противолодочный корабль (БПК), в зависимости от водоизмещения. В значительной степени, эта замена обусловлена стремлением упростить взаимодействие с флотами и отдельными кораблями, различных стран, при выполнении совместных операций.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика