Фотосепаратори

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Фотосепаратор.jpg

Фотосепаратор

Фотосепаратор (англ. color sorter, также цветосортировщик) – разновидность оборудования, которое позволяет сортировать, по сути, любые материалы, основываясь на их цвете.

История

Впервые в истории фотосепараторы как устройства стали применять в Японии. В Японии эти устройства предназначались для осуществления сортировки разных сортов риса. Позднее в СССР также был создан экспериментальный цветосортировщик. Также были разработаны, в том числе и рабочие чертежи для серийного выпуска, но серийно это устройство не производилось никогда. На сегодняшний день фотосепараторы различных марок и конфигураций выпускают Швейцария, США, Япония, Канада, Китай, Германия, и некоторые страны Африки.

Технология фотосепарации

Технические возможности фотосепаратора представляют собой способность прибора выделять из потока продукта инородные тела, которые будут отличаться по цвету. Цветовые отличия продуктов, которые не проходят по показателю цветности, могут быть очень малыми. В процессе монохроматического сепарирования имеют значение даже не цветовые отличия одного продукта от другого, а отличия по тонам одного и того же цвета. Также бывают сортировщики, которые выделяют неподходящие материалы по двум и более цветам. В некоторых случая возникает необходимость сепарации чёрного продукта, светлого продукта, прозрачного продукта.

Принцип работы

Схему работы стандартного фотосепаратора можно представить в следующем виде:

  • Материал, который будут исследовать, подают в машину из бункера, расположенного сверху. Лоток, способный вибрировать, и расположенный под бункером, осуществляет подачу продукта в распределительные каналы. В этих каналах продукт размещается равномерно, в один слой и с постоянной скоростью направляется в зону обследования.
  • Зона для проведения обследования материала находится между двумя отсеками, передним и задним, оснащенными лампами, а также анализатором сигнала. Ими могут быть оптические сенсоры или камеры, а также фоновые экраны. Продукт, попадая в зону обследования, пролетает между анализатором сигнала и фоновым экраном. Специальные фоточувствительные элементы определяют даже мельчайшую разницу в цвете частиц продукта, и посылают сигналы в электронную часть. Компьютерная система контроля обрабатывает и сравнивает полученную информацию с заданными параметрами годного продукта. Если имеет место быть несоответствие, система контроля приводит в движение пневмосистему.
  • На выходе из зоны осмотра установлены высокоскоростные пневматические эжекторы. При получении сигнала на удаление засорителей, эжекторы открываются и производят выдув негодных частиц в выходной патрубок для отходов. В то время как годный продукт продолжает свое движение по патрубку чистой продукции.
  • Если есть необходимость, продукт может быть отсортирован дважды. Для этого в аппарате предусмотрена настройка рециркуляции, когда после прохождения первого этапа сортировки из-за наличия большого количества подозрительных частиц продукт направляется на вторичную сортировку.

Использование в практических целях

Фотосепаратор может использоваться в пищевой промышленности, при сортировке минералов и солей, в медицине, рециклинге отходов, химической промышленности. Сортировка отходов, как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экономики является самым целесообразным способом переработки. В связи с резким увеличением объёма коммерческих отходов, процесс сортировки приобретает все больший экономический эффект. Фотосепараторы достаточно широко используются также для улучшения и поддержания стабильного качества переработанного вторичного сырья.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика