Форматирование диска

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Formatirovanie.jpg

Форматирование диска — это программный процесс разметки области хранения данных электронных носителей информации, которая расположена на оптических носителях (CD/DVD/Blu-ray-диски), магнитной поверхности (дискеты, жёсткие диски), твердотельных накопителях (SSD, флэш-память) и др. Существуют различные способы осуществления этого процесса.

Сам процесс форматирования заключается в создании (формировании) структур доступа к данным, к примеру, структур файловой системы. При этом возможность прямого доступа к находящейся на носителе информации теряется, часть ее безвозвратно уничтожается. Некоторые программные утилиты дают возможность восстановить некоторую часть (обычно — большую) информации с отформатированных носителей. В процессе форматирования также может проверяться и исправляться целостность носителя.

Низкоуровневое форматирование

Низкоуровневое форматирование — это операция, в процессе которой на магнитную поверхность жёсткого диска наносятся так называемые сервометки — служебная информация, использующаяся для позиционирования головок диска. Выполняется в процессе изготовления жёсткого диска, на специальном оборудовании (серворайтере). Низкоуровневое форматирование — представляет собой процесс нанесения информации о позиции секторов и треков, а также запись служебной информации для сервосистемы. Иногда такой процесс называется «настоящим» форматированием, так как создает физический формат, определяющий дальнейшее расположение данных. Когда в первый раз запускается процесс низкоуровневого форматирования винчестера, пластины жесткого диска пусты, то есть не содержат абсолютно никакой информации о секторах, треках и так далее. Это последний момент, когда у жесткого диска абсолютно пустые пластины. Информация, записанная во время этого процесса, больше никогда не будет переписана.

Высокоуровневое форматирование

Высокоуровневое полное форматирование — процесс, который заключается в создании главной загрузочной записи с таблицей разделов и (или) структур пустой файловой системы, установке загрузочного сектора и тому подобных действий, результатом которых является возможность использовать носитель в операционной системе для хранения программ и данных. В процессе форматирования также проверяется целостность оптической поверхности носителя для исправления (блокировки) дефектных секторов. Известен также способ без проверки носителя, который называется «быстрым форматированием».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика