Фордзон-Путиловец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Фордзон-Путиловец

Фордзо́н-Пути́ловец — это колёсный трактор, который по лицензии Форд выпускался с 1924 года на заводе «Красный Путиловец» в Ленинграде. Данная машина представляла собой копию американского трактора Fordson-F.

Трактор имел компоновку, которую впоследствии именовали классической для колесных тракторов: два передние колеса — направляющие, а два задние - увеличенного диаметра — ведущие.

Мощность карбюраторного двигателя трактора (топливо — керосин) составляла 20 лошадиных сил. Смазывание двигателя осуществлялось методом разбрызгивания смазки, что в ходе тяжёлых сельхозработ не обеспечивало эффективной смазки. Трактор обладал безрамной конструкцией — картер двигателя был единым целым с рамой трактора и воспринимал нагрузки возникающие при работе. Задние колёса трактора, не защищённые крыльями, могли нанести трактористу травму своими грунтозацепами, а при работе в непогоду забрызгивали его грязью.

Всего было выпущено 36 100 тракторов «Фордзон-Путиловец» (по другим данным — 49 568). Они могли работать с плугом и простейшими навесными сельхозорудиями, также могли приводить в действие стационарные машины. Трактор широко применялся в период коллективизации в СССР.

Факты

  • 1 мая 1924 года был выпущен первый опытный экземпляр трактора «Фордзон-Путиловец», собранный в условиях автомастерской. 1 октября 1924 года был выпущен первый серийный трактор.
  • Производство тракторов быстро набирало темпы: в 1924 году было изготовлено 74 трактора, в 1925—422, а в 1931 годовой план завода — 32000 тракторов
  • В 1931 году был выпущен двадцатипятитысячный трактор
  • Одним из серьёзных недостатков конструкции была низкая ремонтопригодность двигателя: у коленчатого вала не было сменных вкладышей подшипников скольжения, у коренных подшипников баббит заливался непосредственно в тело картера, у шатунных — в нижнюю головку шатуна (спорное утверждение: в условиях деревенской мастерской заливка в подшипники баббита с последующим шабреньем по месту была более простой и доступной процедурой, чем доставка заводских запчастей; недостатком здесь может быть названа скорее низкая долговечность подобных подшипников, но никак не их ремонтопригодность, которая в данном случае напротив весьма высока).
  • Осинский краеведческий музей (г. Оса Пермской области) имеет в своей экспозиции макет трактора «Фордзон-Путиловец»
  • Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья имеет в своей экспозиции трактор «Фордзон-Путиловец»
  • «Фордзон-Путиловец» не раз становился символом коллективизации сельского хозяйства и изображался на плакатах, открытках, агитационном фарфоре, почтовых марках.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика