Фонограф

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Фонограф

Фонограф — это первый прибор, предназначенный для воспроизведения и записи звука. Был изобретён Томасом Алвой Эдисоном, и 21 ноября 1877 года представлен общественности. Звук записывался на носителе в виде дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, которая двигается по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, излучающую звук. Изобретение стало поразительным событием того времени; дальнейшим развитием фонографа стали патефон и граммофон.

Изобретение

Принципы, на базе которых работает фонограф Эдисона, изучались экспериментально ещё в 1857 году. Импульсом для создания Эдисоном подобного устройства стало желание зарегистрировать телефонные разговоры в своей лаборатории Менло Парк (Нью-Джерси, США). Однажды у телеграфного повторителя он услышал звуки, похожие на неразборчивую речь. Самые первые записи представляли собой углубления на поверхности фольги, которые были сделаны движущейся иглой. Фольга размещалась на цилиндре, вращающемся во время воспроизведения звука. Стоимость такого устройства составляла 18 долларов. При помощи такой техники удалось записать слова из детской песенки «У Мэри был барашек». Публичная демонстрация прибора сразу сделала Эдисона знаменитым. Изобретение было также продемонстрировано в Белом доме и во Французской Академии.

19 февраля 1878 года Эдисон запатентовал свое изобретение. В период с 1878 по 1887 годы Эдисон отложил работу над фонографом. Продолжив работу, Эдисон воспользовался идеей предложенной Шарлем Тентэ и начал использовать для записи звука цилиндр с восковым покрытием. В 1887 году изобретатель Эмиль Берлинер предложил применять звуконосители не цилиндрической формы, а в форме плоского диска (патент получен в 1896 году). При этом звуковая дорожка представляет собой спираль, что увеличивает длительность записи. Своё устройство Берлинер назвал «граммофон».

Первоначально планировалось использовать фонограф как секретарскую машину для записи голоса при диктовке.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика