ФГУП «ППО ЭВТ»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
News text 101 1513 111.jpg

ФГУП «ППО ЭВТ»

ОАО «Пензенское производственное объединение ЭВТ» — входящее в ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» российское предприятие по производству бытовой техники торговых марок Deluxe и Electronicsdeluxe. Генеральный директор предприятия — Ревунов Владимир Александрович.

Историческая справка:

Предприятие было создано в 1946 году на базе Пензенского часового завода с изначальным названием "Завод счетных аналитических машин (САМ)". Выпускались настольные станки для приборостроительной промышленности, счетно-аналитические и перфорационные машины.

В 1950—1960 гг. заводом САМ производились наиболее массовые в СССР электронные вычислительные машины «Урал». В итоге Завод счетных аналитических машин стал одним из самых главных в стране по производству вычислительной техники.

В 1963 году ему дали новое название — «Завод вычислительных электронных машин» (ВЭМ). Этот завод стал одним из первых в СССР в области производства мощнейших советских машин серии ЕС ЭВМ и сверхмощных цифровых вычислительных машин Эльбрус, Урал и ЕС ЭВМ.

С 1987 по 1993 годы производилась ПЭВМ ПК8000[. Кроме того, во время выпуска потребительских товаров и конверсии завод начал выпускать газовые плиты по лицензии фирмы De'Longhi.

В результате перестройки завод был преобразован во ФГУП "ППО ЭВТ". Завод переживает кризис из-за перехода к рыночной экономике и значительного снижения гос. заказа.

В 1994 году завод начинает выпускать газовые плиты под собственной маркой Deluxe.

В 1996 году - производство электрических плит.

В 1999 году начался серийный выпуск вертикальных и горизонтальных термовентиляторов.

В 2000 году на предприятии прошла аттестация производства по системе качества стандартов ISO 9001.

В 2004 году началось серийное производство 50л, 80л, 100л электроводонагревателейDeluxe.

В 2009 году предприятие выводит на рынок еще один свой брэнд - Electronicsdeluxe, под которым производит технику Hi класса[9].

В 2012 году предприятие преобразовано в ОАО "ППО ЭВТ" в составе ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии».

Настоящее время:

В настоящее время завод производит широкий спектр бытовой техники, включая газовые, электрические, электрогазовые, комбинированные плиты, индукционные варочные панели, встраиваемую технику, электроводонагреватели объемом от 20 до 120 литров. Также ведется производство вычислительной техники в интересах министерства обороны. В 2011 году завод ЭВТ получил около 40 млн. рублей прибыли. Средняя зарплата по итогам 2011 года составила 14 тысяч рублей, а в декабре достигла 18 тысяч. На предприятии сегодня работает более 2 тысяч человек

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика