Ухтинский механический завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Uhtinskiy mehanicheskiy zavod logo.png

ОАО «Ухтинский механический завод» занимается производством грузоподъемного оборудования. Завод является крупнейшим в России и странах СНГ предприятием по производству механизмов поворота башенных кранов и крановых лебедок. Наличие лицензий на проектирование и строительство зданий и сооружений дает возможность изготавливать строительные и технологические матллоконструкции, формы для железобетонных изделий, скользящие опоры и пригрузы для трубопроводов, емкости, опоры линий электропередач, мачты радиорелейных линий, металлические компакт-гаражи, блок-боксы, остановочные комплексы и фирменные магазины. Станки с числовым программным управлением и резьбонакатные станки позволяют значительно снизить стоимость изготавливаемых деталей крепежа и фланцев.

Контроль качества осуществляется службой отдела технического контроля в состав которого входят аттестованные лаборатории механических испытаний и неразрушающего контроля, лаборатория химического анализа металлов.

История

Ухтинский механический завод (сокр. ОАО «УМЗ») образован в 1929 году в месте высадки первой экспедиции на берегу реки Ухты. Обеспечивал развитие нефтяной и газовой промышленности Европейского Севера, Сибири, Дальнего Востока и Сахалина. Приказом начальника Ухтокомбината МВД от ноября 1931 года, механическая мастерская посёлка Чибью преобразовывается в Ухтинский ремонтно-механический завод. В 1947 году УРМЗ был переименован в Ухтинский механический. Входил в состав Всесоюзного производственного объединения «Союзстроймаш».

Завод является одним из предприятий, входивших в состав объединения Коминефть. Строительство и реконструкция Ухтинского НПЗ и Сосногорского ГПЗ, обустройство Ярегского и Вой-Вожского, Тэбукского и Усинского нефтяных, Вуктыльского газоконденсатного, Василковского и Лаявожского газовых — это далеко неполный перечень месторождений, в освоении которых участвовал завод.

Для обустройства и развития городов Крайнего Севера в 1966 году был освоен выпуск башенных кранов в специальном исполнении ХЛ (иногда обозначается как полярное), работающих при температуре до −60°C. Это связано с запретом Госгортехнадзора на эксплуатацию башенных кранов в районах с северным климатом, выполненных в умеренном исполнении (до −40°C).

Основная продукция

  • Краны (башенные, погрузчики, самоходные, для малоэтажного строительства);
  • Узлы и комплектующие кранового оборудования;
  • Лебедки;
  • Редукторы;
  • Ленточные конвейеры;
  • Оборудование для буровых;
  • Художественное литье.

Ухтинский механический завод является крупнейшим в России и странах СНГ предприятием по производству механизмов поворота башенных кранов и крановых лебедок.

В состав ОАО «Ухтинский механический завод» входит ООО «Торговый Дом «УМЗ» (г. Москва).

Представительства:

  • ООО Торговый Дом «УМЗ-УРАЛ» (г. Нязепетровск);
  • ООО Торговый Дом «Кранснаб» (г. Красноярск);
  • ООО Торговый Дом «УМЗ - УХТА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» (г. Санкт-Петербург);
  • ОАО «Управление механизации №79» (г. Минск).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика