Уфимское приборостроительное производственное объединение

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1323085809 uppo-logo.jpg

ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение» - крупнейшее предприятие авиационного приборостроения в России. Принимая во внимание возрождение в настоящее время в России космической отрасли, бесценный опыт УППО вновь становится более востребованным. В 2007 году после долгих лет перерыва предприятие реанимировало выпуск ряда важных приборов для Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва. Специальная комиссия РКК провела авторский надзор по проверке готовности объединения к изготовлению приборов и комплектующих для изделий ракетно-космической техники и пришла к выводу о том, что производственная, испытательная и экспериментальная базы и персонал УППО способны обеспечивать полный цикл изготовления и испытания приборов и комплектующих для ракетно-космической техники.

История

Уфимское приборостроительное производственное объединение было введено в строй в 1956 году и носило название Государственный союзный завод №123 для производства изделий авиационной техники. Уже в 1957 году было освоено 16 новых видов авиационных изделий. С 1958 года освоен серийный выпуск гироскопических автопилотов, с 1959 года – производство высокоточных электронных устройств.

В 1962 году Уфимское ППО стало впервые участником программы освоения космоса, приступив к выпуску космической техники для спутников серии «Космос». Также УППО участвовало в создании космических кораблей серии «Восток», «Восход», транспортных кораблей «Союз» и «Прогресс», орбитальных станций «Салют», «Мир», «Альфа».

В 1967 году был освоен серийный выпуск электробритвы «Агидель». В период 1990-1995 годов ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение» провело диверсификацию производства, освоив целый ряд продукции для других отраслей промышленности.

В настоящее время основным направлением деятельности Уфимского ППО является разработка, производство, испытания и ремонт авиационной техники для различных типов вертолетов и самолетов, разработка и производство продукции нефтегазового направления. А также разработка и производство электронных систем управления тяговыми коллекторными и асинхронными двигателями троллейбусов.

Основная продукция

  • Изделия авиационного назначения (Ан-12, 24, 26 и пр.)
  • Приводная техника для трубопроводной аппаратуры;
  • Средства автоматизации и системы управления;
  • Товары народного потребления.

Сегодня УППО поставляет свою продукцию во многие регионы РФ, а также экспортирует в более чем 60 стран мира.

В состав ФГУП «УППО» входят производства: монтажно-сборочное, механообрабатывающее, сварочное, литейно-термическое, пластмассовое, инструментальное, производство моточных изделий и печатных плат, гальваническое и лакокрасочное. А также комплекс лабораторного и испытательного оборудования.

http://www.uppo.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика