Утюг

Материал из Machinepedia
Версия от 03:03, 10 февраля 2013; Art mechanic (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Демидовский утюг

Утюг - элемент бытовой техники для разглаживания складок и заминов на одежде. Процесс разглаживания называют глажкой или глажением.

Утюги 18 века

Содержание

История

Люди с древних времён каким-то образом пытались придать одежде более красивый вид. Что только ни использовали в качестве утюга! Это могла быть сковорода, в которой находились разогретые угли. Таким сооружением и разглаживали ткань, водя горячим дном по поверхности материи. Существовал также такой способ: вещь накручивали на деревянную скалку и катали по ней рифленую доску (так называемое глажение рубелем). В других странах с глажением обстояло примерно так же. Древние греки применяли для этой цели металлические пруты и молотки. В Европе в VIII-IX вв. использовали гладильные камни, которые имели специальную форму в виде гриба. На них укладывали ткань и били палками. В XIV в. появился первый чугунный агрегат, который требовалось разогревать.

Первый утюг, который был упомянут в письменности, являлся нагревательным, весил около 10 кг и был монолитным. Новинка не прижилась. И только в XVIII в. производство утюгов стало массовым. Их стали изготавливать на литейных заводах, в том числе и на демидовских. Это были паровые (или их называют еще духовые) утюги. Принцип действия такой: в специальное отверстие на корпусе насыпали горячие угли, после чего отверстие закрывалось. Другие отверстия, которые находились по бокам, оставались открытыми, что способствовало лучшей вентиляции (для поддержания углей в разогретом состоянии). Однако духовой утюг имел и минус: угли, которые высыпались из отверстий для воздуха, марали и прожигали одежду. На смену пришел газовый утюг. В его корпус вставлялась трубка, которая была подсоединена к газовому баллону. С помощью насоса на крышке утюга газ попадал в горелку. Теперь утюг не пачкал одежду, но стал очень опасным.

В XIX в. появился спиртовой утюг. Спирт заливался внутрь устройства, затем его поджигали. Таким образом, нагревалась поверхность. Простое изобретение, но спирт в те времена был в дефиците, поэтому стоимость утюга составляла огромную сумму. Именно из-за большой стоимости утюг долго не приживался в хозяйстве деревенских жителей, которые вплоть до XX столетия использовали глажение рубелем.

Благодаря изобретателю Эрлу Ричардсону, в 1903 году появился облегченный утюг с электронагревом. Э. Ричардсон убедил нескольких домохозяек опробовать его новое изобретение. Эксперимент удался. Руководствуясь мнением жены о том, что первая модель чрезмерно нагрета в середине и недостаточно у заострения, Ричардсон создал более усовершенствованную модель своего утюга, и в 1905 году она пользовалась необычайным спросом. В настоящее время на рынке представлено огромное множество разнообразных моделей утюгов, которые постоянно усовершенствуются. Например, можно найти модели беспроводные и со специальной подошвой, которая не испортит одежду, а также со стеклянной подошвой.

Утюг Braun Si 18720

Современность

С появлением электричества и развитием техники, появились электрические утюги. С точки зрения электротехники, их принцип основывается на выделении тепловой энергии при прохождении электрического тока через резистивный нагревательный элемент (самые первые электрические утюги использовали в качестве нагревательного элемента электрическую дугу). Как правило, конструкция утюга предусматривает расположение нагревательного элемента как можно ближе к подошве и наличие ручки из термоизолированого материала во избежание ожогов. В современных электрических утюгах есть небольшой резервуар для воды, вода используется для образования пара, позволяющего добиться большей эффективности глажения. Регулировать количество пара помогает клапан пара (игла),который также уменьшает образование накипи в нагревательном элементе утюга.

Регулировка температуры

Ранние модели электрических утюгов не имели регулировки температуры, нагревательный элемент в них был включён в сеть постоянно. Необходимо было отслеживать момент, когда подошва ботинка достаточно нагреется, и отключать его от сети.

В современных подошвах обычно используется термостат на основе биметаллической пластины, который позволяет приближённо задавать требуемую температуру. В некоторых моделях используют диммеры. Шкала регулятора часто размечена символами. Также вместо биметалла в утюгах используется электронный датчик температуры и управление происходит с помощью электронной платы, которая также отслеживает положение утюга и отключает нагрев в случае превышения установленного временного интервала. Это обеспечивает пожаробезопасность помещения где используется прибор. Также в утюгах используют специальную насадку для деликатных тканей которая позволяет гладить такие ткани как шёлк, синтетику и другое.

Классификация

Простые утюги.

Это утюги первого вида. Они выпускаются только в незначительных количествах. Они предназначены для сухой глажки. Данные утюги самые простые, но и самые дешевые. Это связано с тем, что утюги для сухой глажки имеют минимальное количество функций. Кроме того данные утюги не увлажняют изделие, которое поддается глажке, а увлажнять его следует вручную (если это необходимо).Данные утюги имеют регулятор температурного режима, что необходимо для изменения температуры подошвы при глажке изделий из разных видов тканей.

Утюг с терморегулятором и разбрызгивателем.

Этот вид утюгов сейчас также не многочислен, поскольку на данные утюги спрос стремительно падает, несмотря на то, что стоимость их небольшая. Это связано с тем, что утюги с терморегулятором и разбрызгивателем не могут отгладить сильно мятую или толстую ткань.

Паровой утюг.

Это утюг для сухого и влажного глажения с функцией парообразования. Это самый распространенный и наиболее пользующийся спросом вид утюгов, которым пользуются в быту. Данные утюги имеют неоспоримые преимущества:

  • они многофункциональны
  • удобны в использовании
  • идеально отгладят любую вещь
  • имеют функцию отпаривания
  • имеют высокую степень скольжения
  • имеют специальные желобки вдоль подошвы , которые позволяют проглаживать ткань под пуговицами, кнопками.

Утюги с парогенератором.

Их еще называют паровой станцией. Они имеют большой резервуар для воды и очень мощную подачу пара. Данный вид утюгов значительно дороже обычных паровых утюгов. Но их использование в бытовых условиях не целесообразно. Обычно утюги с парогенератором используют при больших объемах работ: в прачечных, мастерских, ателье, салонах.

Дорожные утюги.

Это отдельный вид утюгов. Они значительно меньше своих обычных бытовых братьев. Кроме того, их функции значительно упрощены. Но дорожные утюги не заменимы в дороге, в командировке. Они более компактны за счет общего размера, площади подошвы и складной ручки. Данные утюги менее мощные. В последнее время многие крупные фирмы стали выпускать дорожные утюги. Даже появились такие утюги с отпариванием. Естественно, у них маленький резервуар для воды и низкая скорость парообразования.

Потребляемая мощность утюгов и температурный режим

Мощность утюгов является ключевой характеристикой этих бытовых приборов. Поскольку от мощности в значительной степени зависит эффективность глажения и скорость нагрева. Мощность измеряется в ваттах ( Вт). В зависимости от потребляемой мощности все утюги можно разделить на три группы: утюги с максимальной мощностью, со средней мощностью и маломощные модели. Утюги с максимальной мощностью понадобиться большой семье с огромным гардеробом. Их мощность 2000 -2400 Вт. Учтите, что электроэнергии такой утюг потребляет много, да и стоит не дешево. Наиболее распространены утюги со средней мощностью (1600 Вт). Такой утюг вполне удовлетворит потребности небольшой семьи. К тому же он более дешевый и экономичный. Маломощные модели сейчас встречаются не часто. Обычно их покупают одинокие люди, которым не нужно переглаживать горы белья.

Температурный режим - это температура нагрева подошвы утюга. Она регулируется ползунком на корпусе утюга, под ручкой. Хороший утюг четко поддерживает заданную температуру, что является очень важным при разглаживании синтетических и шелковых тканей, т. к. они наиболее чувствительны даже к незначительным перепадам температур.

Для регулировки температуры подошвы утюга на корпусе нанесены деления - подсказки в виде точек (одна, две, три) и слов.

  • Одна точка и надпись "nylon" и "silk" обозначает, что в данном режиме разрешается гладить шелк, нейлон, шифон и другие легкие ткани.
  • Две точки и надпись "wool" обозначает, что в данном режиме гладят шерсть и полушерсть.
  • Три точки и надпись "cotton" и "linen" указывают на возможность глажения в данном режиме хлопка, льна, твида, драпа и других тканей, которые сложно разглаживаются и требуют высоких температур.

Если вы не можете определиться с температурным режимом, посмотрите бирку на изделии. На ней обязательно будет указан оптимальный нагрев подошвы утюга.

Покрытие рабочей поверхности (подошва) утюга

Подошва - это элемент утюга, который непосредственно соприкасается с тканью. От нее, в первую очередь, зависит насколько хорошо, аккуратно и качественно будет выглажена вещь. К подошве утюга предъявляют ряд основных требований:

  • бережное воздействие на одежду
  • минимальное трение о ткань, которую гладят
  • прочность и защищенность от повреждений (при глажении изделий с кнопками, пуговицами, молниями)
  • равномерное распределение тепла по всей поверхности подошвы

Производители, стремясь удовлетворить вышеназванные требования, изготавливают подошву утюга из различных материалов.

Алюминиевая подошва. Фирмы - изготовители утюгов с алюминиевой подошвой отдают предпочтение ей благодаря очень важному свойству данного металла: он очень быстро нагревается, но и быстро остывает. Утюги с такой подошвой дешевле, чем модели со стальными подошвами. Но следует учесть, что алюминий - достаточно мягкий металл, поэтому его можно легко повредить. А мелкие, невидимые человеческому глазу царапины могут оставить на ткани затяжки и порезы. Производители утюгов с алюминиевыми подошвами пытаются бороться с недостатками этого мягкого металла. Так PHILIPS стал изготавливать подошвы своих утюгов из анодированного алюминия, который проходит специальную термическую обработку. В результате подошва становится очень прочной и обеспечивается легкое скольжение утюга по ткани. Некоторые утюги, например фирмы BRAUN, имеют алюминиевую насадку ( Textile Protector ). Она сводит к минимуму возможность появления на одежде лоснящихся участков, так как образует воздушную подушку между подошвой и тканью. Она удобна тем, что в любой момент ее можно снять.

Подошва из нержавеющей стали. Утюги с подошвой из нержавеющей стали были наиболее распространенными, так как сталь достаточно прочный материал, который легко чистится и хорошо скользит по ткани. Нагреваются они также не долго, хотя дольше, чем модели с алюминиевой подошвой. С целью улучшения скольжения по ткани ROWENTA делает на подошвах выпускаемых утюгов специальные углубления, которые при попадании в них пара образуют воздушную подушку, которая позволяет утюгу легче скользить по ткани (INOX). Panasonic использует титановые покрытия для подошв. Другие фирмы прокладывают на подошве ложбинки. Это позволяет равномерно распределить пар по ткани и улучшить скорость глажения. Компания BRAUN добилась самой прочной стальной подошвы (SAPFIR). С этой целью она покрыла подошву сапфировым порошком. Данной поверхности не страшны пуговицы, молнии. Её нельзя поцарапать даже гвоздем. MOULINEX повысила антикоррозийные качества подошвы используя хромированные покрытия. Siemens комплектуют свои модели подошвой Granit Glissee из нержавеющей стали с покрытием специальной эмалью.

Подошва из керамики и металлокерамики. В последнее время широко распространены подошвы с керамическим покрытием. Такие утюги имеют повышенную степень скольжения по сравнению с металлическими, обеспечивают высокое качество глажения, так как не заминают ткань при глажении ( так как имеют закругления задней части подошвы) и прекрасно чистятся при помощи губки и воды. В качестве нагревательного элемента используются ТЕНы и спирали. Вес данных утюгов не превышает 1,5 кг. Утюги с керамическими подошвами имеют ряд недостатков, так как эмаль - достаточно хрупкий материал. Её легко поцарапать, отколоть, испортить. Особенно осторожно следует использовать данные утюги если одежда имеет пуговицы, молнии, кнопки. TEFAL используют для покрытия рабочей поверхности металлокерамику ( подошва SUPERGLISS ACTIF ). В результате утюг легко скользит по ткани, не заминая ее. Но металлокерамика требует бережного отношения к себе.

PHILIPS разработала уникальный композитный материал для своих подошв (CAREEZA). Он обеспечивает небольшой вес подошвы, равномерный нагрев, чудесное скольжение, устойчивость к механическим повреждениям.

Недавно фирмы- производители разработали утюги с ребристой поверхностью. Тонкими поперечными полосками термостойкая эмаль наносится на подошву утюга. Данная разработка позволяет прекрасно отглаживать даже пересушенное бельё, концентрируя усилия и температуру на острие полоски ( словно лезвие раскаленного ножа).

Отверстий на подошве утюга должно быть не менее 50-70, а лучше - порядка ста. Учтите: чем больше отверстий, тем лучше результат отпаривания. Расположением отверстий на подошве фирмы-производители добиваются равномерного распределения пара по ткани и эффективного глажения. Диаметр отверстий на подошве может быть различным. Каждая фирма практикует своё хитроумное расположение и сплетение отверстий.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика