Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
X400 images photos 4687 jpeg.jpg

Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова

ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова» является градообразующим предприятием оборонного значения (Челябинская область). С 1947-го и до конца XX века трамваи завода производили под маркой КТМ. Эту марку нередко используют при неофициальном обозначении последующих моделей, которые имеют цифровые наименования по отраслевой нормали (напр, трамвай 71-619 еще известен как КТМ-19 и т.д.).

Металлургический завод:

Предшественник современного предприятия - это железоделательный завод, вокруг которого находится Усть-Катав. Его основали в 1758 году как совместное предприятие Я. Б. Твердышева и И. С. Мясникова. В XIX веке завод принадлежал князьям Белосельским-Белозерским (в частности, Эсперу и Константину).

История завода:

Трамвай 71-623 в Усть-Катаве, который был подготовлен для Перми. Заводом выпускаются трамваи с 1901 года. Первый трамвай открытого типа изготовили для Тифлиса. В 1960 году на предприятии создали специальное конструкторское бюро по проектированию трамвайного подвижного состава. Этим бюро разработало около 20 моделей трамвайных вагонов. Завод установил мировой рекорд по количеству произведённых вагонов одной модели (14 991 вагонов модели КТМ-5М (71-605)).

В настоящее время завод выпускает низкопольные трамвайные вагоны различных модификаций моделей 71-623 и 71-631. В 2006 был выпущен первый частично низкопольный сочленённый трамвайный вагон 71-630 (поступил на испытания в Москву). В 2009 выпущены два частично низкопольных односторонних односекционных вагона 71-623, которые поступили на испытание в Уфу и Нижний Новгород. В 2010 году трамваи этой модели поступают в Москву, Пермь, Нижнекамск и Краснодар. Завод выпускает также запасные части к выпускаемой трамвайной технике и производит сервисное техническое обслуживание трамваев.

Кроме трамваев завод изготавливает газорегулирующее оборудование, трубопроводную арматуру, насосы, товары народного потребления, а также выполняет оборонные заказы, в частности, производит ракетные системы и маневровые космические двигатели. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июня 2011 г. № 772 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 1159-р Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М.Кирова» преобразовано в филиал ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика