Уровнемер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Gauges.jpg

Уровнемер

Уровнемер — это прибор, назначение которого состоит в определении уровня, содержимого в закрытых и открытых хранилищах, резервуарах, сосудах и других ёмкостях.Под содержимым подразумеваются разнообразные виды жидкостей, в том числе и газообразующие, а также сыпучие и другие материалы.Уровнемеры так же называют датчиками/сигнализаторами уровня, преобразователями уровня. Основное отличие уровнемера от сигнализатора уровня заключается в возможности измерять градации уровня, а не только его граничные значения.

На сегодняшний день в промышленном производстве существует широчайший ряд технических средств, которые решают задачи измерения и контроля уровня.Средства измерения уровня реализуют разнообразные методы, основанные на различных физических принципах.

К наиболее распространённым методам измерения уровня, которые позволяют преобразовать значение уровня в электрическую величину и передавать её значение в системы АСУ ТП относятся контактные методы:

  • поплавковый,
  • волноводный;
  • гидростатический,
  • буйковый;
  • ёмкостной,

бесконтактные методы:

  • зондирование радиационным излучением.
  • зондирование электромагнитным излучением,
  • зондирование звуком,

Поплавковые средства измерений уровня Среди существующих разновидностей уровнемеров поплавковые являются наиболее простыми. Получили распространение поплавковые уровнемеры узкого и широкого диапазонов.Поплавковые уровнемеры узкого диапазона обычно представляют собой устройства, содержащие шарообразный поплавок диаметром 80—100 мм, выполненный из нержавеющей стали. Поплавок плавает на поверхности жидкости и через штангу и специальное сальниковое уплотнение соединяется либо со стрелкой измерительного прибора, либо с преобразователем угловых перемещений в унифицированный электрический или пневматический сигналы

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика