Уральский автомобильный завод Урал

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image13736860.jpg
Автомобили "Урал" - техника для различных отраслей промышленности

Уральский автомобильный завод «Урал» - одно из крупнейших предприятий по выпуску грузовых автомобилей. Предприятие входит в состав «Группы ГАЗ» (дивизион Грузовые автомобили). Высокая проходимость, большая грузоподъемность, надежность, простота технического обслуживания сделали автомобили «Урал» незаменимой техникой для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, силовых структур. Среди заказчиков преобладают крупные нефтегазодобыващие компании, строительные организации, Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ.

Главной отличительной особенностью автомобилей семейства «Урал» является высокий уровень проходимости. Способность двигаться по бездорожью обеспечивается мощным двигателем, специальной конструкцией ведущих мостов, централизованной системой регулирования воздуха в шинах и рядом других конструктивных особенностей. Автомобили «Урал» способны передвигаться по снежной целине глубиной до 1 м, преодолевать ров шириной до 1,2 м, переезжать вертикальную стену высотой 0,55 м, преодолевать брод глубиной 1,75 м. Миасские грузовики эффективно работают при температурах окружающего воздуха от -50 до +50°С, имеют высокую ремонтопригодность и рассчитаны на безгаражное хранение.

На базе шасси автомобилей «Урал» монтируются несколько сотен образцов спецтехники: вахтовые автобусы, подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, разнообразные агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплексов, горной промышленности и коммунального хозяйства. Семейство автомобилей «Урал» имеет высокую степень унификации по агрегатам и комплектующим, что позволяет снизить затраты на техническое обслуживание и эксплуатацию.

Автозавод «УРАЛ» постоянно ведет работу по расширению модельного ряда. С 2005 года успешно вошел в новую для себя нишу дорожных грузовиков. Освоено серийное производство таких автомобилей, как седельный тягач «Урал-63674» (4х2, полная масса автопоезда 42 тонны), самосвал «Урал-63685» (6х4, грузоподъемность 20 тонн), самосвал «Урал-6563» (8х4, грузоподъемность 25 тонн). С 2007 года производители навесного оборудования начали активное освоение производства спецтехники на базе дорожных автомобилей марки «УРАЛ»: автокранов, сортиментовозов, автобетоносмесителей, металловозов, самосвалов с трёхсторонней разгрузкой, автоцистерн и другой. В 2010 году в серийное производство запущен новый бескапотный вахтовый автобус «Урал-32552-3011-59» 4х4 и автомобиль повышенной грузоподъемности «Урал-6370» (6х6, полная масса 33,5 т, грузоподъемность 20 т). В 2011 году на АЗ «УРАЛ» разработан вахтовый автобус на пневмоподвеске, которая обеспечивает повышенную мягкость хода в условиях бездорожья.

История

Автомобильный завод «Урал» был построен в марте 1942 года и уже в апреле были собраны первые двигатели и коробки передач. Тогда это была организация по автомоторному и литейному производств. Но в 1943 году завод преобразовывается в автомобильный. В 1962 году «УралЗиС» был переименован на «УралАЗ».

Завод увеличивал производственные мощности, расширял номенклатуру и в середине 60-х годов прошлого века Уральский автомобильный завод выходит на международный рынок. Первая партия состояла из грузовиков «Урал-375» и была отправлена в Монголию. Второй очередью была ГДР.

1976 году на базе Уральского автомобильного завода создается Уральское объединение по производству грузовых автомобилей. В его состав также вошли Челябинский кузнечно-прессовой завод, Челябинский машиностроительный завод автотракторных прицепов и Посевнинский завод запасных частей.

Основная продукция

  • Внедорожные автомобили;
  • Дорожные автомобили;
  • Спецтехника;
  • Вахтовые автобусы.

Передовые технологии

  • производственная система, основанная на принципах «бережливого производства» («lean production») фирмы «Toyota»;
  • инструмент контроля качества CSA («Аудит готового автомобиля глазами потребителя»);
  • автоматизированная ERP-система управления предприятием Infor ERP LN 6, позволяющая автоматизировать все производственные процессы, в он-лайм режиме определять затраты фактической себестоимости продукта;
  • система «Ворота качества», применяемая при создании новых продуктов и позволяющая эффективно управлять процессами планирования и разработки новых продуктов - PPDS (Product Planning and Development System);
  • сертификат TUV-CERT системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9001:2000 и ИСО 9001:2008. Готовится переход на более жесткий стандарт - ИСО/ТУ 16949.

Отличительными особенностями автомобилей «Урал» является высокая проходимость, большая грузоподъемность, надежность, простота технического обслуживания, эффективность работы в диапазоне температур от -50 до +500С.

Сегодня ОАО «Автомобильный завод «Урал» контролируется «Группой ГАЗ», входящей в состав холдинга «Базовый элемент». Также «УралАЗ» является соучредителем «IVECO-УралАЗ», выпускающего самосвалы, седельные тягачи, лесовозы, сортиментовозы и шасси.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика