Уралтрансмаш

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
258356.jpg

Федеральное государственное унитарное предприятие «Уралтрансмаш» - одно из ведущей машиностроительных предприятий Урала по производству и выпуску оборудования для горнорудной, нефтедобывающей промышленности.

История

ФГУП «Уралтрансмаш» был основан двести лет назад и назывался «Мельковская золотопромывальная фабрика». После выработки золотых песков фабрика была закрыта.

В 1840-х годах англичанин П.Э. Тэта на месте золотопромывальной фабрики выстроил Мельковскую мануфактуру по производству паровых машин и котлов.

В 1872 году машиностроительный завод был продан Гасперу Ятесу. В 1896 году машиностроительный завод Г. Ятеса был одним из лучших в России.

С 1928 года предприятие носит название «Металлист». В 1936 году завод осваивает продукцию для нефтедобывающей промышленности.

Современная история ФГУП «Уралтрансмаш» начинается во времена ВОВ. В годы ВОВ завод «Металлист» производит танки и другую самоходную военную технику. В 1942 году завод получил современное название - ФГУП «Уралтрансмаш».

В послевоенные годы «Уралтрансмаш» продолжает разрабатывать и модернизировать изделия военной техники. Также ФГУП «Уралтрансмаш» производит мирную продукцию: лебедки для пассажирских и грузовых лифтов. Освоено производство серийное производство трамваев.

Основная продукция

  • Железнодорожная продукция;
  • Барьер дорожный;
  • Лифтовые лебедки;
  • Нефтеоборудование;
  • Трамвайные вагоны;
  • Спецпродукция.

Сегодня «Уралтрансмаш» включает в себя литейное, кузнечное, механообрабатывающее производства, производство защитных покрытий, производство сборочно-монтажных работ, инструментальное производство, производство средств механизации и нестандартного оборудования.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика