Упругомер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Uprugomer 650431.jpg

Упругомер

Упругомер — это прибор, предназначением которого является испытание эластичности образцов резины по величине отскока падающего маятника. Работа угломера основывается на очень простом принципе: на образец резины, который подвергается испытанию, с определенной высоты опускается особый маятник, а затем замеряется величина его отскока. По этой величине и судят о степени эластичности образца.

Как устроен упругомер: на основании прибора («наковальне») закрепляется кронштейн, в котором расположена ось, подвешенная на подшипниках. На этой оси крепится маятник, который имеет на конце небольшой боек сферической формы, а также пружинный захват. Маятник фиксируется в поднятом положении при помощи зажима, а угол его подъема составляет 90 градусов.


Образец, который подлежит испытанию, жестко и вплотную закрепляется на площадке наковальни при помощи двух пружин. Затем отпускается маятник и производится удар. Прибор имеет дуговую градуированную шкалу (деления на ней отображают отношение высоты отскока маятника к высоте его падения в процентах) со стрелкой, отклонение которой указывает лаборанту значение величины отскока.

Пружинный захват в момент отскока захватывает стрелку прибора и «тащит» ее за собой по шкале. После окончания испытания стрелка остается на том делении, где произошла остановка маятника в его наивысшем положении после отскока от образца. После снятия показаний со шкалы по ним рассчитывается показатель эластичности образца. Чтобы произвести следующее испытание, стрелка упругомера должна быть возвращена на исходную позицию — это делается вручную при помощи пружинного механизма. Снятие показаний и расчет эластичности: эластичность резины является отношением возвращенной образцом энергии к энергии, затраченной на его деформацию. Эластичность выражается в процентах.


Чтобы уточнить показания, испытания производятся 6 раз подряд, а показания снимаются только с последних трех. Из них выбирается среднее значение. Если образцов несколько, то выбирается среднее арифметическое из усредненных значений для каждого из образцов. Затем составляется так называемый протокол испытания, в котором указывают характеристики образца, температуру, дату испытания и его результаты.

Упругомеры используются в лабораториях заводов, производящих резинотехнические изделия, а также различных производственных научно-исследовательских институтов и КБ.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика