Упаковочное оборудование

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Упаковочное оборудование

600973.jpg

Упаковочное оборудование — это комплекс механизмов и машин, предназначенных для первичной или групповой упаковки различной продукции.Наиболее распространено в товарах народного применения и товарах реализуемых через сетевой ритейл.


Упаковочное оборудование применяется в большинстве концевых процессов промышленного производства от пищевой промышленности до фармацевтической.Основное назначение — автоматизировать наиболее трудоёмкие производственные процессы: взвешивание и фасовку продукции; формирование и заклейку пакетов из полимерных и др. плёнок; формирование короба, укладку продукции в короб и заклейку короба из картона, оборачивание и усадку пленки, укладку продукции в групповой упаковке (гофрокоробах, термоусадочных блоках, мешках) на транспортный поддон (палету), обмотку сформированной палеты стретч-пленкой.


В комплексе с упаковочным оборудованием используется оборудование по автоматическому нанесению информации на упаковку в виде этикетки (этикетировочное оборудование), маркировки лазерным или каплеструйным способом (маркировочное оборудование), оборудование по перемещения продукции по производственной площадке между отдельными стадиями упаковки — конвейеры и транспортёры (конвейерное оборудование).

Упаковочное оборудование обычно квалифицируется по типу упаковочного материала (картон, барьерные пленки, термоусадочные плёнки, блистер, и т. п.) или форме упаковки (трёхшовный пакет, саше, бутылка, банка, дой-пак и т. п.)

Категории

По способу действия: горизонтальное, вертикальное и горизонтально-вертикальное.

По области применения: пищевая промышленность и непищевая промышленность.

По степени автоматизации: автоматическое, полуавтоматическое, ручное.

Виды

  • термоусадочное: основано на принципе уменьшения площади поверхности (усадке) используемого материала — плёнки.При этом пленки делятся по типу : полиэтилен, полиэлифин (ПОФ) и поливенилхлорид (ПВХ).Термоусадочные машины бывают камерного типа с «L»-образным запаивателем пленки, автоматические рукавные термоусадочные машины, и автоматические sleeve-машины с термо-тоннелями.
  • термоформовочное: принцип действия состоит в термоформовке из полимерных пленок емкости для продукта с последующей запайкой верхней части заполненного судочка покрывной пленкой
  • этикетировочное: нанесение (приклеивание) этикетки на поверхность. При этом основа машины — аппликатор — оборудование по нанесению одного типа этикетки на продукцию. Существует возможность печати информации на этикетке в режиме реального времени — принтер-аппликатор.

как отдельный вид также следует выделить нанесение самоклеящейся этикетки.

Также существуют этикетировочные машины рукавного типа, которые устанавливают рукав из термопластичного материала на продукт а затем проводится термоусадка пластикового рукава на продукте, тем самым производится качественное обжатие.Такой принцип является более экономичным, так как не нужно использовать специальную подложку как для самоклеящейся этикетки. укупорочное/ для розлива жидкостей:

  • вакуумное
  • оберточное
  • блистерное

Упаковка (обмотка) в стретч-пленку — обычно применяется при транспортной упаковке на поддоне (палете) или же при длинномерных грузах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика