Ультразвуковой двигатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1259-ring-usm.jpg

Ультразвуковой двигатель

Ультразвуковой двигатель (также ультразвуковой мотор, пьезодвигатель, пьезоэлектрический двигатель) — это двигатель, в котором рабочий элемент - пьезоэлектрическая керамика, благодаря которой он может преобразовать электрическую энергию в механическую с очень большим КПД, который превышает у некоторых видов 90 %. Благодаря этому получаются уникальные приборы, в которых электрические колебания могут преобразовываться во вращательное движение ротора. Одновременно с этим крутящий момент, который развивается на валу такого двигателя, настолько велик, что исключает необходимость применения какого-либо механического редуктора для повышения крутящего момента.

Применение:

Ультразвуковой двигатель может с успехом использоваться в тех областях техники, где необходимо достижение минимальных угловых и линейных перемещений. Например, в астрономии, в космических исследованиях, где требуется точная ориентировка по весьма малым объектам (звездам); в ускорителях заряженных частиц, где необходимо удерживать пучок в строго заданных геометрических координатах; в научных исследованиях при изучении кристаллографической структуры (ориентировка головки гониометра); вробототехнике и т. д.

На основе пьезоэлектрических моторов разрабатывались: приводы антенн и камер наблюдения, электробритвы, приводы режущего инструмента, лентопротяжные механизмы, башенные уличные часы, приводы шаровых кранов, низкооборотные (2 об/мин) приводы рекламных платформ, электродрели, приводы детских игрушек и подвижных протезов, потолочные вентиляторы, приводы роботов и т. д. Волновые пьезоэлектрические моторы также используются в объективах для однообъективных зеркальных фотоаппаратов.

В станкостроении такие двигатели применяются для сверхточного позиционировании режущего инструмента.

К примеру, есть специальные резцедержатели для токарных станков с микроприводом резца.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика