Украина (ракетный крейсер)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
125534753618.jpg

Украина (ракетный крейсер)

Ракетный крейсер «Украина» (ранее — «Адмирал Флота Лобов») — советский и украинский военный ракетный крейсер, четвёртый корабль проекта 1164 «Атлант», входит в состав Военно-морских сил Украины. Был построен в Николаеве на судостроительном заводе имени 61 коммунара. История

Проект ракетного крейсера «Украина» был разработан Северным конструкторским бюро в Ленинграде. Летом 1984 года на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве было начато строительство по заказу Военно-морского флота СССР. Отличается от головного корабля серии, крейсера Москва, измененным составом радиоэлектронного оснащения, конструкцией дымовой трубы и расположением шлюпочного и грузового устройств.

11 августа 1990 года крейсер был спущен на воду. 1 октября 1993 года при 75 % готовности был выведен из состава ВМФ РФ и перешёл в собственность Украины. В 1994 году для корабля даже был сформирован экипаж, однако по причине отсутствия финансирования достройка крейсера была прекращена. 17 февраля 1998 года Президент Украины принял решение о достройке крейсера, и команда была сформирована и распущена во второй раз, а крейсер достроили на 95 %. В общей сложности, команда формировалась и снималась трижды.

В августе 2004 года было принято решение об открытии крейсера для экскурсионного посещения. Сегодня украинская сторона ведет переговоры о продаже крейсера. По мнению первого вице-президента Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» В. И. Лисицкого, Украина не может оснастить этот крейсер его штатным вооружением по причине подписанных международных соглашений, и в нём не нуждается. На встрече президентов Украины и РФ 17 мая 2010 года в Киеве, главы государств пришли к соглашению о достройке крейсера с помощью российской стороны. 26 июня 2010 года командование Военно-морского флота России заявило о покупке крейсера для нужд ВМФ России.


В июле 2010 года постановление Верховной Рады Украины о присвоении наименования «Украина» ракетному крейсеру утратило действие, за это проголосовала 247 депутатов Верховной Рады из 428. Помимо прочего Радой Украины будет рассмотрен вопрос продажи крейсера России. В марте 2011 года Министр обороны РФ Анатолий Сердюков объявил, что ракетный крейсер Украина, российская сторона возьмет лишь даром. И только после этого будут рассматриваться всевозможные варианты участия украинских компаний в достройке корабля. К 2013 году достигнуто соглашение о продаже с частичным ремонтом на Украине и вооружением в России.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика