Узкоколейные железнодорожные краны

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ддд.jpg

Узкоколейные железнодорожные краны

Узкоколейные железнодорожные краны используются для механизации восстановительных и погрузо-разгрузочных работ на дорогах узкой колеи. Дизель-электрический кран КЖУ-0 Производство КЖУ-0 было налажено в 1972 году на Монетном ремонтно-механическом заводе треста Свердловскторф (МРМЗ). За основу крана была взята поворотная платформа гусеничного торфяного крана КПТ-1 Ивторфмаш, которая была установлена на специальную узкоколейную платформу. Привод рабочего оборудования и поворотной платформы — от индивидуальных электродвигателей, которые питаются питаемых с помощью дизель — электрической установки (дизель-генератор) ДСМ-50 или ДГ-50-10, напряжением 3х380в, мощностью 50кВт. Привод всех механизмов — электромеханический, кран может работать от сети напряжением 3х380в или от самоходной электростанции.


Скорость передвижения крана в составе поезда 0,83 км/ч, при отключенном механизме передвижения составляет 10 км/ч, вес крана 23 тонн, грузоподъемность крана - 8 тонн с помощью этого крана можно производить погрузо-разгрузочные и многие ремонтно—восстановительные работы на путях узкой колеи. Кранов КЖУ-0, всего было изготовлено порядка 80 шт, и наибольшее распространение они получили на торфяных дорогах.

Несамоходная крановая установка ЛТ-110 В 1970-е годы Няндомские экспериментальные механические мастерски наладили производство ЛТ-110. Кран несамоходный, полноповоротный, грузоподъемность максимальная 6,3 тонн. Несамоходная крановая установка включает в себя из поворотную платформу крана ЛВ-73, которая установлена на специальной узкоколейной платформе. Также на платформе установлен двигатель ЗИЛ-130 —карбюраторный, мощность 150 л.с, от которого через карданные валы вращение передается на лебедки крана. Несамоходная крановая установка оснащена выносными опорами (Аутригер), что позволяет повысить устойчивость платформы. Может эффективно применяться на подъеме аварийной древесины и подвижного состава, механизации путевых и погрузочно-разгрузочных работ на путях узкой колеи. Основное распространения эти крановые установки получили на лесовозных железных дорогах.

Гидрокран ДМ-20 Архангельский лесотехнический институт (АЛТИ) в начале 1990-х годов разработал и изготовил образцы грузоподъемной машины ДМ-20 для лесовозных узкоколеек. Гидрокран ДМ-20 включает в себя узкоколейную платформу с выносными опорами (Аутригерами), на платформе установлен дизельный двигатель и манипулятор «Fiskars» или «Loglift» с кабиной для оператора. Предназначен для погрузки: сортиментов лесоматериалов, хлыстов, брусьев и шпал стрелочных переводов на подвижной состав узкой колеи. Может эффективно использоваться на подъеме аварийной древесины и подвижного состава, механизации погрузочно-разгрузочных ипутевых работ с применением грейферного захвата. Эти машины получили распространение на лесовозных железных дорогах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика