Узкоколейные дрезины

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICA93C13H.jpg

Узкоколейные дрезины

Узкоколейная дрезина — это самоходное средство рельсового транспорта с двигателем внутреннего сгорания, предназначенное для перевозки материалов и обслуживающего персонала к месту строительства или ремонта на железнодорожном участке узкой колеи.

Грузовые и пожарные дрезины серий ГМД и ПМД Производство пожарных и грузовых дрезин в промышленном объёме был налажен заводом им. Свердлова в городе Горьком в 1950 - 1955 годы. Первые дрезины завода им. Свердлова получили обозначение ПМД-1 (пожарная) и ГМД-1 (грузовая). Начиная с 1952 года завод налаживает выпуск трёхосных дрезин ПМД-2 и ГМД-2, выпуск которых продолжается до 1955 года, после чего производство было передано на Демиховский машиностроительный завод. В 1956 году на ДМЗ была доработана конструкция мотодрезин и от горьковских дрезин они практически не отличались, за исключением немного изменившихся размеров, кабина получила округлую заднюю стенку. Серийное производство было продолжено под тем же обозначением. Дрезины ПМД-2 и ГМД-2 выпускались заводом до 1963 года. В 1960 году была выпущена опытная партия трёхосных мотодрезин с кабиной и капотом от автомобиля ГАЗ-51, мотодрезина получила обозначение ГМД-3. В 1962 году завод начал производство двухосных грузовых дрезин ГМД-4, а с 1965 пожарные ПМД-3. Эти дрезины выпускались заводом до 1974 года.

Пожарная моторная дрезина ПМД (Пожарная моторная дрезина) — для колеи 750 мм, предназначена для пожарной разведки, ликвидации небольших очагов возгорания, пожарные дрезины оборудованы местами для пожарной команды, противопожарным инвентарём, насосными агрегатами и ёмкостями для воды.

Грузовая моторная дрезина ГМД (Грузовая моторная дрезина) — для колеи 750 мм, предназначены для перевозки штучных и навалочных грузов, для которых не требуется защита от атмосферных осадков. Доставки к месту работ инструмента, материала и рабочих.

Пассажирские и санитарные автодрезины серий ПД и СМД Производство санитарных двухосных мотодрезин СМД-1 в промышленном объёме было налажено заводом им. Свердлова в городе Горьком в 1951 - 1952 годы.

Санитарная моторная дрезина СМД (Санитарная моторная дрезина) — для колеи 750 мм, предназначены для медицинских целей и оборудована местом для установки носилок, а также другим медицинским оборудованием.

Пассажирская автодрезина ПД (Пассажирская автодрезина) — для колеи 750 мм, предназначены для инспекционных поездок, а также небольших пассажирских перевозок.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика