Узкоколейная железная дорога

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Узкоколейная железная дорога

Railroad.jpg

Узкоколейная железная дорога (узкоколейка) — железная дорога ширина колеи которой меньше стандартной; подвижной состав таких дорог несовместим по ряду характеристик с дорогами нормальной колеи (то есть технические проблемы не могут быть решены перестановкой тележек). Обычно узкоколейками принято называть железные дороги у которых ширина колеи составляет 600—1200 мм; дороги с меньшей шириной колеи называются микроколейками, а также дековильками, что не всегда правильно в большинстве случаев. Декавилевская колея — это путь с шириной 500 мм.




История

Размеры локомотивов и вагонов позволяли строить более лёгкие мосты Узкоколейные железные дороги были дешевле при строительстве, эксплуатации и обслуживания, чем железные дороги со стандартной шириной колеи. Меньшие размеры локомотивов и вагонов разрешали строить более лёгкие мосты; при прокладке тоннелей для узкоколеек требовалось извлекать меньший объём грунта. Кроме того, на узкоколейках допускались более крутые повороты, чем на обыкновенных железных дорогах, что обусловило их распространение в горных районах.

Минусами узкоколейных железных дорог являются: меньший габарит и вес перевозимых грузов, меньшая устойчивость и меньшая максимально допустимая скорость. Однако самым важным недостатком узкоколеек было то, что они как правило (по крайней мере в Европе) не формировали единой сети. В половине случаев такие дороги строились предприятиями для одной конкретной цели (например, для перевозки торфа). Естественно, что ни о какой единой сети узкоколеек не могло идти и речи.

Кроме промышленных узкоколеек имели место и подвозные, которые соединяли обыкновенные железные дороги с теми районами, где строить железные дороги стандартной колеи было не целесообразно. Такие узкоколейки впоследствии были «перешиты» на стандартную колею, либо исчезли, не выдержав конкуренции с автотранспортом, так как все их преимущества перекрывались большим недостатком: перегрузка грузов с узкоколейки на железную дорогу стандартной колеи являлся долгим и трудоёмким процессом.

Узкоколейные (600 мм) горные железные дороги построены в Дарджилинге и в горах Нилгири (Индия) внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика