Углегорская ТЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
I.jpg

Углегорская ТЭС

Углегорская ТЭС — это тепловая электростанция в Донецкой области, Украина. В 1972 году была запущена в эксплуатацию (первый энергоблок) в 1972 году . Проектная мощность ТЭС составляет 3600 МВт.

В декабре 1977 года ТЭС вышла на проектную мощность. ТЭС расположена рядом с городом Светлодарск, который находится между Артёмовском и Горловкой Дебальцево. Для охлаждения Углегорской ТЭС применяется искусственный водоём с постоянно теплой водой, созданный плотиной на реке Лугань. Водоём используют для разведения рыбы, в том числе редкого для Донецкой области канадского сома.

В художественном фильме 2011 года «В субботу» Углегорская ТЭС выступила в «роли» Чернобыльской АЭС. Пожар 29 марта 2013 года в 15:14 в результате пожара были разрушены четыре турбины. Исходя из последних данных, один человек погиб, пятеро госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. К вечеру пожар был локализован.

По словам очевидца происшествия, пожару предшествовал взрыв в котельно-турбинном цехе. «Сначала взорвался КТЦ, затем огонь перекинулся в первую очередь ТЭC». Для тушения пожара были привлечены силы ДНС и пожарных таких городов Донецкой области, как Горловка, Дзержинск, Донецк и Дебальцево, 40 единиц основной и специальной техники и 190 человек личного состава. Работа Углегорской ТЭС была остановлена.

17 мая 2013г. министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий назвал причиной аварии на Углегорской ТЭС нарушение правил технической эксплуатации системы. Об этом он заявил во время своего выступления в Верховной Раде. "Причиной было невыполнение изменением технических условий эксплуатации на данном участке. В результате пыль загорелась, и это привело к возгоранию кровли", - заявил министр.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика