УПСВ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Comb nagrev 16.jpg

УПСВ

УПСВ (установка предварительного сброса воды) — установка, необходимая для отделения от нефти пластовой воды и попутного газа, а также она благоприятно способствует подогреву нефти и приращению ее удельной энергии потока добываемой нефти (дожим) до последующей системы подготовки нефти.

УПСВ состоит из следующих комплексов оборудования:

  • Узел сепарации;
  • Резервуарный парк;
  • Насосные агрегаты.

Принцип работы УПСВ УПСВ устанавливаются чаще всего в местах устройства дожимных насосных станций ДНС. Используются и дорабатываются имеющиеся узлы дожимной станции, перерабатывается технологическая схема. Объект на месторождение нефти получает название ДНС с УПСВ На УПСВ жидкость попадает последовательно, при этом проходя две или более ступени сепарации, одну ступень или более деэмульсации. На различных этапах подготовки ДНС с УПСВ в жидкость добавляют реагенты - деэмульсаторы, ингибиторы гидратообразованя, ингибиторы солеотложения, ингибиторы коррозии. Попутный газ с обеих ступеней сепарации подается на узел осушки газа, а затем уже потребителю или на газоперерабатывающий завод ГПЗ, под собственным давлением или с помощью газового компрессора.

Разгазированная жидкость нагревается в печах подогрева нефти приблизительно до 70 градусов по Цельсию, после чего она поступает в деэмульсатор, где и происходит разрушение водонефтяной эмульсии, гравитационный отстой нефти и раздельный вывод воды и нефти. Нефть поступает на концевую ступень сепарации.

С конечной ступени сепарации жидкость поступает в резервуарный парк, где и происходит дальнейшее отделение от различных механических примесей, а так же предварительный сброс воды, тем самым подавая её в систему поддержания пластового давления ППД. Для поддержания давления в пласту, обычно применяют блочную кустовую насосную станцию БКНС или же модульную кустовую насосную станцию МНКС для закачки рабочего агнта в пласт. В качестве рабочего агента может выступать как отделённая пластовая вода на УПСВ, так и пресная из озёр и рек, сточная вода, отходы, специальные химические реагенты. На ДНС с УПСВ осуществляется подготовка пластовой воды и конечно же учёт расхода воды подающейся в систему ППД.

Вода с насосных станций ППД поступает на водораспределительные батареи, а от туда подается в нагнетательные скважины под высоким давлением.

После этого нефть поступает на последующие стадии для подготовки и переработки, например, такие как установка подготовки нефти УПН, затем на пункт сдачи нефти ПСН или нефтеперерабатывающий завод НПЗ.

Узел сепарации может включать в себя несколько ступеней сепарации, при этом применяя различное оборудования. Резервуарный парк может состоять как из одного, так и из нескольких резервуаров РВС или РГС, вместимость которых от нескольких сотен до десятков тысяч кубических метров жидкости. В основном применяются вертикальные стальные резервуары РВС. Для того, чтобы избежать ненужный разлив жидкости из РВС они должны быть обвалованы - иметь каре, которое вместит в себя двойной объём жидкости резервуара в случае его разгерметизации.


Насосный блок так же может включать в себя насосы разных типов, к примеру, как однофазные, так и мульти фазные. Но все же чаще всего применяются центробежные насосы секционного типа ЦНС. При сравнительно небольших габаритах они обеспечивают достаточно высокую производительность и напор жидкости, а при необходимости параметры работы регулируются при помощи байпаса, уменьшения или увеличения площади сечения прохода жидкости, а также изменения количества рабочих колес насоса.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика