УПРАВЛЕНИЕ КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ В ПОЛЕТЕ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
42410216 photo 263.jpg


УПРАВЛЕНИЕ КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ В ПОЛЕТЕ

Сразу после того как космический корабль или орбитальная станция отделяются от последней ступени ракеты, которая доставляет их в космос, они становятся объектами работы для специалистов в Центре управления полетом. Главный зал управления — просторное помещение, с большим количеством пультов, за которыми размещаются специалисты, — поражает сосредоточенной тишиной. Нарушает ее лишь голос оператора, производящего связь с космонавтами. Вся передняя стена зала занята тремя экранами и несколькими цифровыми табло. На самом большом, центральном экране изображена карта мира. Синей синусоидой пролегла на ней дорога космонавтов — так выглядит развернутая на плоскости проекция орбиты космического корабля. Медленно движется по синей линии красная точка — корабль на орбите.


На правом и левом экранах находится телевизионное изображение космонавтов, список основных операций, выполняемых в космосе, параметры орбиты, планы работы экипажа на ближайшее время. Над экранами расположены часы. Они показывают московское время и время на борту корабля, номер очередного витка, сутки полета, время очередного сеанса связи с экипажем. Над одним из пультов табличка: «Руководитель баллистической группы». Баллистики наблюдают за движением космического аппарата. Они вычисляют точное время старта, траекторию выведения на орбиту, по их данным производят маневры космических кораблей, стыковки их с орбитальными станциями и спуск на Землю. Руководитель баллистиков следит за информацией, поступающей из космоса. Перед ним на небольшом телеэкране колонки цифр. Это сигналы с корабля, получившиеся в результате сложной обработке на электронных вычислительных машинах (ЭВМ) Центра.

ЭВМ разнообразных моделей образуют в Центре целый вычислительный комплекс. Они упорядочивают информацию, проверяют достоверность каждого измерения, обрабатывают и анализируют телеметрические показатели. Каждую секунду в Центре производятся миллионы математических операций, и каждые 3 секунды ЭВМ обновляют информацию на пультах.

Центр управления не только руководит деятельностью экипажа, следит за функционированием систем и оборудования космических аппаратов, но и координирует работу многочисленных наземных и корабельных станций слежения. Зачем нужно много станций связи с космосом? Дело в том, что каждая станция может поддерживать связь с летящим космическим кораблем очень недолго, так как корабль быстро выходит из зоны радиовидимости данной станции. А между тем объем информации, которой обмениваются через станции слежения корабль и Центр управления полетом, очень велик.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика