УБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1278574891foto1 big.jpg


УБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ

Пшеницу и хлопчатник, лен и картофель, сахарную свеклу и чай, кукурузу и большое количество других сельскохозяйственных культур следует убрать вовремя, без потерь, сохранить и обработать. В наше время без применения машин это сделать невозможно. Особые машины разработаны и для уборки льна. Его созревшие стебли выдергивают с корнями из земли посредством специальных машин — льнотеребилками -или сложными — льнокомбайнами. Комбайны в отличие от теребилок не только выдергивают (теребят) стебли льна, но и отбивают с них коробочки с семенами, а стебли льна (льносолому) связывают в снопы или расстилают в ленту, которую после вылежки собирают и связывают в снопы.

Потом льносо-ломку мочат, сушат, мнут, треплют и прочесывают, получая чистое волокно. Для этих операций применяются льномялки, льнотрепальные и куделеприготовительные машины. Стебли, выдернутые из земли льнотеребилкой, перед такой обработкой пропускают через льномолотилку, отделяя от них семена. Сложная технология уборки и первичной переработки льна вполне оправдана , так как полученное льняное волокно в 2 раза крепче хлопкового и в 3 раза крепче шерстяного. Тракторы передвигают по полю как простые машины, так и комбайны для уборки льна, а их рабочие элементы задействуют вал отбора мощности трактора.


Рабочий орган любой косилки — режущий аппарат, установленный поперек вектора движения машины. Чтобы срезанная трава подсохла быстрее, ее расплющивают плющильными вальцами, которые устанавливают на косилку. Срезанную траву, после того как она немного подсохнет, ворошат, после чего граблями укладывают в валки. Ширина захвата у некоторых грабель равна 15 м. Валки, образованные граблями, можно собирать пресс-подборщиком, сдавливающим сено в тюки и обвязывающим их проволокой или шпагатом. Сено можно также собирать в копны подборщиками-копнителями, которые доставляют их к месту скирдования. Стогометатели укладывают сено в стога и скирды.

Тюкоподборщики подбирают тюки, сформированные пресс-подборщиками, из которых затем образуют большие штабели. Если сено надо подвезти к животноводческим помещениям, скирду разрезают скирдорезом. Сельское хозяйство с каждым годом комплектуется все более совершенными сеноуборочными машинами. Это и понятно: заготовка полноценных кормов для скота — важный элемент производства мяса, молока и других продуктов животноводства.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика