Т-40 (трактор)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
81-cfdd0d302c.jpg

Т-40

Т-40 (разг. - сороковка) — это марка колёсного трактора, который выпускался Липецким тракторным заводом в 1961 - 1995 годы. Предназначением трактора является пахота легких почв в теплицах и садах, обработка пропашных культур, работа с косилкой, снеговым отвалом, стогометателем, а также транспортные работы. Трактор имеет полурамную компоновку с несущей коробкой передач и задним мостом. Двигатель установлен на полураме, которая жестко соединена с картером коробки передач.

Задние ведущие колёса имеют жесткую подвеску и увеличенный диаметр. Передние направляющие колёса уменьшенного диаметра. Трактор выпускался в заднеприводной и полноприводной (Т-40А) модификациях. Трактор имеет регулируемый дорожный просвет всех колёс и регулируемую колею. Для работы в междурядьях на трактор могут быть установлены сменные задние колёса уменьшенной ширины. Для работы на крутых склонах колея может быть увеличена за счет установки задних колёс «наизнанку».

Конструктивные особенности

На тракторах установлен четырёхцилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель воздушного охлаждения Д-144 или Д-37, производства Владимирского тракторного завода. Мощность двигателя Д-144 составляет 50 л.с., а двигателя Д-37 - 37 л.с. Запуск двигателя производится электростартёром или (на части тракторов) пусковым бензиновым двигателем ПД8. Трансмиссия механическая полностью реверсивная, которая позволяет использовать весь диапазон скоростей как на переднем, так и на заднем ходу.


Интересной особенностью трактора является размещение конического редуктора сразу за муфтой сцепления и, соответственно, поперечное расположение валов КПП. Предусмотрена установка механического или гидрообъемного ходоуменьшителя для работы на низких (менее 2 км/ч) скоростях. Трактор имеет два вала отбора мощности — задний и боковой. К недостаткам трактора Т-40 следует отнести напряженный тепловой режим двигателя воздушного охлаждения в летнее время и недогрев двигателя зимой, неэффективное отопление кабины (опять-таки по причине воздушного охлаждения), затрудненный запуск двигателя в зимнее время.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика