Т-330

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1-ooo promtraktorservis prodazha buldozerov i.jpg

Т-330

Т-330 — марка тяжёлого промышленного трактора, выпускаемого на Чебоксарском заводе промышленных тракторов с 1975 года. Трактор Т-330 первый в СССР имел переднее месторасположение кабины, что делало лучше машинисту обзор бульдозерного оборудования. Это решение используется на тракторах относительно нечасто. Трактор имеет гидромеханическую трансмиссию, осуществляющую переключение передач без разрыва крутящего момента. Кабина трактора герметичная, снабжённая системой вентиляции, отопления и воздухоочистки, а в модификации для южных районов ещё и кондиционером.


Мотор трактора дизельный, четырёхтактный, 8-цилиндровый с воздушным охлаждением. Использование воздушного охлаждения позволило эксплуатировать трактор как при невысоких температурах наружного воздуха (до −45 градусов), так и при увеличенных (до 40 градусов). Гидромеханическая трансмиссия позволяет эффективно применять мощность мотора при любой скорости движения трактора, в том числе развивать предельную тягу в режиме упора. Коробка передач трактора обеспечивает независимый привод каждой гусеницы с возможностью её реверсирования, что позволяет выполнять развороты в стеснённых условиях. Гидротрансформатор у трактора Т-330 создан на базе подобного узла тепловоза ТГМ1.


Управление всеми приспособлениями трактора полностью дистанционное и отчасти автоматизированное, т.е. все органы управления, находящиеся в кабине, не имеют механической связи с исполнительными приборами. Это позволяет упростить труд машиниста и практически исключает передачу вибраций от работающих агрегатов в кабину.

Трактор Т-330 предназначен для производства земляных работ больших объёмов в строительстве, мелиорации и горном деле в тяжёлых климатических условиях. Бульдозер Т-330Р1-01 на базе трактора Т-330 оборудуют одно- либо трёхзубым рыхлителем. В купе с поперечным перекосом отвала это позволяет разрабатывать прочные и мёрзлые грунты. Конструкция трактора абсолютно соответствовала мировому уровню техники середины 1970-х годов и имела большой потенциал дальнейшей модернизации, который был потом реализован на тракторах семейства «ЧЕТРА».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика