Т-200

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Admp287970m6.jpg

Т-200

Т-200 - марка не пошедшего в серию советского промышленного гусеничного трактора тяжелого класса. Проект Т-200 был разработан в середине 50-х годов для удовлетворения необходимости в мощных бульдозерах на крупных советских стройках. Для трактора был разработан мотор Д-200 - восьмицилиндровая модификация мотора Д-108 трактора Т-100. Мотор оказался неудачным - очень тяжелым и с малым ресурсом. Были выпущены опытные образцы с механической и гидромеханической трансмиссией.


Другие элементы конструкции почти что полностью повторяли трактор Т-100. Опытная эксплуатация обнаружила большое количество изъянов этих тракторов и неэффективность использования механической трансмиссии на тракторах с мотором мощностью 200 л.с. Наладить серийное производство гидромеханических трансмиссий в 50-х годах не удалось.

Неудача проекта Т-200 вынудила коллектив Челябинского тракторного завода заняться разработкой трактора ДЭТ-250 с танковым дизелем В-2 и электромеханической трансмиссией. Кроме того, был разработан проект трактора Т-220 с принципиально новым мотором воздушного охлаждения и гидромеханической трансмиссией, ставшим после чего прототипом трактора Т-330.

Интересные факты

Хотя трактор не стал серийным, он был включен в типаж и информация о нем появилась в учебных и справочных пособиях. Кроме того технические характеристики Т-200 (очевидно, взятые из типажа) печатались в указанной литературе далеко не в первом издании. Пример тому учебное пособие Бульдозеры, Скреперы, Грейдеры / Под ред. Д.И. Плешкова. — 3-е изд. переработанное. — М.: Высшая школа, 1980. — С. 59. — 330 с. , где в таблице 2 на странице 59 приводятся свойства Т-200. Но в тех же источниках полностью отсутствуют сведения о машинах на базе Т-200.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика