Т-150 (трактор)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Traktor-T-150-K-1203033 1.jpg

Т-150 (трактор)

Т-150 и Т-150К – это марки универсальных скоростных тракторов, которые выпускаются Харьковским тракторным заводом. Трактор Т-150 имеет гусеничный движитель, а Т-150К — колёсный. Тракторы максимально унифицированы между собой — их отличия состоят только в конечной передаче трансмиссии и ходовой части. Исторически колёсный вариант (Т-150К) трактора был сделан позднее и на основе гусеничного, но приобрел значительно большее распространение.

Модификации

Трактор Т-150К имеет армейскую модификацию Т-154, которая предназначена для выполнения армейских инженерно-строительных работ и буксировки артиллерийских орудий. Отличается от базовой модели отсутствием задней маятниковой навески (она заменена буксировочным крюком), наличием предпускового подогревателя двигателя, удлиненной задней полурамой, увеличенной скоростью движения и размещением на ней грузового кузова.


Модификациями трактора Т-150К являются трактор Т-156, предназначенный для работы с погрузчиком и трелевочный трактор ЛТ-157. На базе трактора Т-150К рыбинским заводом дорожных машин выпускается одноосный тягач для работы в составе самоходных асфальтовых катков ДМ-476, ДУ-62 и скреперов ДЗ-121, ДЗ-12, отличающийся тем, что задняя полурама заменена рамой машины (скрепера, катка). Шарнирный узел между полурамами модифицирован.

Особенности конструкции


Тракторы Т-150 и Т-150К имеют переднее расположение двигателя. За двигателем располагается (жёстко закрепляется) коробка передач, на ней — кабина с топливным баком в задней части. Коробка передач имеет несколько режимов (рабочий, транспортный, задний ход, тяговый (медленный)), в каждом из которых 4 передачи переключаются (гидромуфтами) без разрыва потока мощности (в движении, без остановки, под нагрузкой). В конечных передачах применены планетарные редукторы. Гусеничный вариант трактора имеет рулевое управление поворотом трактора — пропорционально углу поворота руля уменьшается давление масла в соответствующей муфте коробки передач, муфта начинает проскальзывать, гусеница отставать, а трактор поворачивать. Также возможно включение разных передач для каждой гусеницы, что позволяет получать несколько фиксированных радиусов поворота. Колёсный вариант состоит из двух полурам: передней — с двигателем, коробкой передач и кабиной и баком; и задней — с навесной системой для крепления орудий. Ведущие мосты — одинаковые, ведущие (задний мост отключаемый), с одинаковыми широкими колёсами большого диаметра.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика