Т-130

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Buldozer-k-nd.jpg

Т-130

Т-130 (Т-10.01, трактористы часто по традиции называют трактор Т-100, или даже С-100; разг. - "сотка") — это советский промышленный и сельскохозяйственный гусеничный трактор, который выпускался Челябинским тракторным заводом. Является глубокой модернизацией трактора Т-100. Трактор выпускался в двух модификациях: болотоходной (Т-130Б) с увеличенной площадью гусениц и обычной. Трактор используется в составе бульдозерно-рыхлительного агрегата, а также в качестве базовой машины для свайного копра и трубоукладчика.

Дальнейшим развитием трактора Т-130 стала модель Т-170 с увеличенной до 174 л.с. мощностью двигателя. Имеется сельскохозяйственная модификация Т-170МГС для пахоты рисовых полей. Трактор имеет 8 передач.

Тракторы Т-130 и Т-170 заслуживают неоднозначной оценки. К их преимуществам следует отнести невысокую стоимость и простую конструкцию (по сравнению с тракторами аналогичного класса). В то же время к моменту начала массового производства конструкция трактора, которая «уходит корнями» в 1930-е годы уже серьёзно устарела. Механическая трансмиссия не позволяла в полной реализовывать мощность двигателя при работе с высокой нагрузкой и усложняла процесс управления трактором.


Полужесткая подвеска также не позволяла трактору реализовать тяговый потенциал двигателя ни за счет тягового усилия, ни за счет скорости. Срок службы бортовых фрикционов, которые не были подвергнуты изменениям со времен трактора С-80 у трактора Т-130, а особенно у Т-170 оказался крайне малым. Запуск дизеля осуществлялся при помощи архаичного пускового бензинового двигателя, который, в свою очередь, было достаточно сложно запустить, особенно в холодную погоду. Рычаги и педали управления, воздействовавшие непосредственно на элементы трансмиссии при работе сильно вибрировали. Тракторы аналогичного класса, выпускавшиеся в эти годы за рубежом (Япония, США) уже имели в базовой комплектации гидромеханическую трансмиссию, эластичную подвеску, подрессоренную герметичную кабину, дистанционное управление трансмиссией и ходовой частью, исключавшее передачу вибраций на органы управления.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика