Т-100 (трактор)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
T-100t2.jpg

Т-100 (трактор)

Т-100 (разг. - «сотка») — это советский промышленный гусеничный трактор, который выпускался Челябинским тракторным заводом в 1964 - 1977 годы. Трактор является глубокой модернизацией трактора С-100. Переходной моделью от трактора С-100 к трактору Т-100 является трактор Т-108, который выпускался с 1962 по 1965 годы.

В 1968 году на международной выставке трактор Т-100М был удостоен золотой медали. На тракторе установлен малооборотистый четырехцилиндровый четырехтактный дизельный двигатель Д-108 с высоким крутящим моментом. Изначально трактор был спроектирован для использования в составе бульдозера ДЗ-53 с канатным управлением отвалом. В последствии бульдозерное оборудование было модифицировано за счет использования гидравлической системы и получило обозначение ДЗ-54. К бульдозеру ДЗ-54 выпускалось 14 наименований дополнительного оборудования: кусторез, рыхлитель, корчеватель пней, камнеудалитель, открылки, уширители и др. Трактор также использовался в качестве шасси для подъемного крана, свайного копра и трубоукладчика. Трактор отличался высоким для 1960-х годов уровнем комфорта в кабине.


Кабина имела освещение, принудительную вентиляцию, мягкое сиденье за счет всасывание части воздуха в двигатель из кабины (правда такое решение приводило к повышенной шумности в кабине). Для заправки трактора топливом использовалось вакуумное устройство, которое работало от энергии выхлопных газов и позволяло осуществлять заправку из емкостей, расположенных ниже уровня топливного бака. Трактор Т-100 широко использовался на советских стройках 1960—1980-х годов (как крупных, так и небольших). Часть машин этого типа до сих пор находятся в эксплуатации. Название Т-100 фактически стало нарицательным для обозначения более поздних

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика