Тёплый пол

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 16: Строка 16:
 
Отличаются более экономичным потреблением энергии по сравнению с кабельными теплыми полами. А также возможностью ремонта без вскрытия напольного покрытия в разных местах (ремонт производится через монтажную коробку).
 
Отличаются более экономичным потреблением энергии по сравнению с кабельными теплыми полами. А также возможностью ремонта без вскрытия напольного покрытия в разных местах (ремонт производится через монтажную коробку).
 
Современные электрические кабельные тёплые полы выпускаются в виде нагревательных секций, нагревательных матов и кабеля на катушке. Различия между этими видами тёплых полов заключаются в основном в способе монтажа.
 
Современные электрические кабельные тёплые полы выпускаются в виде нагревательных секций, нагревательных матов и кабеля на катушке. Различия между этими видами тёплых полов заключаются в основном в способе монтажа.
 +
[[Category:Теплоэнергетика]]

Версия 15:44, 27 марта 2014

Теплый пол.jpg

Тёплый пол

Тёплый пол – одна из разновидностей систем отопления, основным конструктивным элементом которой служит система проложенных под полом нагревательных кабелей, температура которых регулируется при помощи терморегулятора. Это дает возможность равномерно обогревать всю поверхность пола и обеспечивать оптимальный тепловой комфорт помещения. Наибольшее распространение получили электрические системы подогрева пола, а также водяные, которые подключались к центральной или местной системе отопления.

История

Археологические раскопки и другие источники показывают, что попытки устроить систему обогрева пола предпринимались ещё в глубокой древности. Обогрев пола широко использовался в Древнем Риме. На начальном этапе развития данной технологии тёплые полы были доступны только некоторым категориям богатых граждан, но со временем они распространились повсеместно в общественных учреждениях. Особенно популярными стали теплые полы в общественных банях и в холодных северных регионах Римской империи. Обычай обогрева пола в европейских странах исчез вместе с Римской империей. Исторически система подогрева пола на протяжении тысячелетий существовала в Корее и носила название «ондоль». Это слово в переводе с китайского языка означает «тёплые полости». Принцип её работы заключался в следующем. В кухне или во внешней стене комнаты располагалась специальная печь. Под полом комнаты прокладывались горизонтальные туннели для дыма и горячего воздуха, который проходил по этим туннелям во время сжигания топлива в печи. Устройство системы обогрева пола имело определенные особенности для того, чтобы удерживать тепло в течение длительного времени. На сегодняшний день обогрев пола с помощью системы «ондоль» является чертой скорее традиционного, нежели современного корейского жилища. Практически все дома Южной Кореи оборудованы более новыми системами тёплых полов. На данный момент основными странами производства нагревательной пленки является Южная Корея.

Современные технологии

Наиболее распространённый вариант подогрева пола в наше время – это электрический теплый пол. Электрические тёплые полы, в зависимости от исполнения, бывают кабельные, пленочные и стержневые. А по принципу обогрева — конвекционные и инфракрасные. Все виды тёплых полов обладают рядом экологических преимуществ по сравнению с радиаторным отоплением: антиаллергенный эффект, равномерно распределяют температуру по высоте помещения, отсутствие конвекционных потоков связанных с разностью температур на одной горизонтальной плоскости в разных частях комнаты. Последняя разработка на рынке теплых полов – это жидкостные электрические теплые полы, которые представляют собой водяные электрические трубы с греющим кабелем внутри трубы. Монтаж данных систем осуществляется в стяжку. Они применяются практически под всеми известными в наше время напольными покрытиями. Жидкостный электрический теплый пол не перегорает, т.к. кабель находится в (незамерзающей) жидкости. Ремонт производится как и в классических водяных теплых полах: заменой поврежденного участка трубы на новый и муфтированием с 2 сторон. Отличаются более экономичным потреблением энергии по сравнению с кабельными теплыми полами. А также возможностью ремонта без вскрытия напольного покрытия в разных местах (ремонт производится через монтажную коробку). Современные электрические кабельные тёплые полы выпускаются в виде нагревательных секций, нагревательных матов и кабеля на катушке. Различия между этими видами тёплых полов заключаются в основном в способе монтажа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика