Тяжёлые крейсера типа «Дойчланд»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
394408cuirasse de poche Deutschland.jpg

Тяжёлые крейсера типа "Дойчлананд"

Тяжёлые крейсера типа «Дойчланд» — тип тяжёлых крейсеров Кригсмарине времён Второй мировой войны. Всего было построено 3 единицы: «Дойчланд» (Deutschland), «Адмирал Шеер» (Admiral Scheer) и «Адмирал граф Шпее» (Admiral Graf Spee). В довоенном германском флоте значились броненосцами (Panzerschiffe). С 25 января 1940 года переклассифицированны в тяжёлые крейсера. В военно-морской литературе широко распространён термин «Карманный линкор» (Pocket battleship) — ироническая классификация кораблей, придуманная английской прессой 1930-х годов.

Оценка проекта

«Карманные линкоры» привлекали к себе внимание специалистов с самого начала их разработки. Построенные вразрез с искусственно сформированными стандартами тяжёлых крейсеров, они явно выделялись среди кораблей данного класса. К числу явных плюсов «Дойчландов» следует отнести, прежде всего, артиллерию главного калибра, дополненную весьма совершенной системой управления огнём. Действительно, любой, даже самый защищённый тяжёлый крейсер других государств, оказывался уязвимым под обстрелом 283-мм орудий германских рейдеров. В результате, «Дойчланды» представляли страшную опасность для всех кораблей своего класса и на момент постройки имели только 3 опасных противника в лице английских линейных крейсеров («Ринаун», «Рипалс» и «Худ»). Вторым существенным достоинством «карманников» стало использование дизелей. Недостатки, такие как шумность и вибрация, с лихвой перекрывались очень большой дальностью плавания, делавшей «Дойчланды» прекрасными рейдерами.


Но все эти плюсы были куплены очень дорогой ценой. Ограниченное водоизмещение, даже при его негласном превышении, принудило немцев отойти от собственного традиционного принципа — приоритета защиты над нападением. Бронирование кораблей абсолютно не соответствовало наступательной мощи и даже самый совершенный из этого типа крейсеров, «Адмирал граф Шпее», не был достаточно защищён от огня 203-мм орудий потенциальных соперников. Вторым явным изъяном проекта стало наличие двух вспомогательных калибров — противоминного и зенитного. В реальности 150-мм орудия оказались малоэффективными и слабозащищёнными, а тяжёлая зенитная артиллерия имелась в абсолютно недостаточном количестве. По мнению экспертов, было бы лучше всего установить универсальный калибр 120—127-мм, как и предполагалось первоначальным проектом. Следует кроме того добавить, что «Дойчланды» оказались чрезвычайно дорогими кораблями в самом буквальном смысле слова. В сопоставимых стоимостях они стоили вдвое дороже, чем английские тяжёлые крейсера типа «Кент».


Точку в развитии «карманных линкоров» поставило начавшееся в других государствах возведение быстроходных линкоров, столкновение с которыми не оставляло «Дойчландам» никаких шансов. В связи с этим Германия была вынуждена отказаться от дальнейшего развития проекта и перейти к строительству значительно более крупных и сбалансированных кораблей (чему способствовало смягчение версальских ограничений).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика