Тяговый электродвигатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
8982010-01-0957060493.jpg

Тяговый электродвигатель

Тяговый электродвигатель (ТЭД) — электрический двигатель, который используется для приведения в движение транспортных средств (электровозов, электропоездов, тепловозов, трамваев, троллейбусов, электромобилей, электроходов, большегрузных автомобилей с электроприводом, танков и машин на гусеничном ходу с электропередачей, подъемно-транспортных машин, самоходных кранов и т. п.). Вращающиеся тяговые электродвигатели обозначены в ГОСТ 2582-81 (кроме аккумуляторных погрузочно-разгрузочных машин, электротягачей, электротележек и теплоэлектрических автотранспортных систем). Принципиальное отличие ТЭД от обычных электродвигателей большой мощности заключается в условиях монтажа двигателей и ограниченном месте для их размещения. Это привело к специфичности их конструкций (ограниченные диаметры и длина, многогранные станины, специальные устройства для крепления и т. п.).

Тяговые двигатели городского и железнодорожного транспорта, а также двигатели мотор-колес автомобилей используются в неблагоприятных погодных условиях. Еще одно отличие заключается в режимах работы (кратковременные, повторно-кратковременные с частыми пусками), которые сопровождаются широким изменением частоты вращения ротора и нагрузки по току (при трогании с места может в 2 раза превышать указанный). Во время использования тяговых двигателей наблюдают частые механические, тепловые и электрические перегрузки, тряска и толчки. Поэтому при планировании их конструкции учитывают подобные ситуации, и для их исправления повышают электрическую и механическую прочность деталей и узлов, теплостойкую и влагостойкую изоляцию токоведущих частей и обмоток, устойчивую коммутацию двигателей. Кроме того ТЭД рудничных электровозов должны соответствовать требованиям, относящимся к взрывозащищенному электрооборудованию. Тяговые двигатели должны иметь параметры, обеспечивающие высокие тяговые и энергетические свойства (особенно КПД) подвижного состава.

Развитие полупроводниковых технологий открыло возможности перехода от двигателей с электромеханической коммутацией к бесколлекторным машинам с коммутацией посредством полупроводниковых преобразователей.

Из-за тяжелых условий работы и ограниченных габаритов тяговые двигатели относят к машинам предельного использования.

Сферы применения

  • Локомотивы (электровозы, тепловозы с электропередачей);
  • Электропоезда и высокоскоростной наземный транспорт (ВСНТ);
  • Бронетехника и другие машины на гусеничном ходу;
  • Электромобили и большегрузные автомобили с электроприводом (в том числе подъемно-транспортные машины и самоходные краны);
  • Теплоходы с электроприводом (дизель-электроходы), атомоходы, подводные лодки;
  • Городской электротранспорт: трамваи, троллейбусы;
  • Беспилотные самолёты и вертолёты;
  • Моделизм.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика