Тяговый преобразователь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
PTP um.jpg

Тяговый преобразователь

Тяговый преобразователь — силовой модуль, предназначенный для улучшения производительности привода. Используются в асинхронных приводах, которые являются главными элементами силовых цепей электротранспорта и подъёмной техники. Также широкое применение нашли трёхфазные преобразователи (инверторы) по схеме Ларионова («три параллельных полумоста») на тиристорных ключах (GTO) или на транзисторных ключах (IGBT).

Виды преобразователей

Самыми распространёнными видами тяговых преобразователей на сегодняшний день являются GTO и IGBT, заменившие приводы с реостатным регулятором .

Приводы с реостатным регулятором начали применяться в электротранспорте с 1880-х годов, они обеспечивали плавное передвижение вагона. Автоматический реостатный регулятор известен с начала XX века и называется реостатно-контакторной системой управления (РКСУ). Главным компонентом является контактор с системой реостатов (на сленге техников «ускоритель»). При нажатии педали ускорения («ходовой» педали) «палец» ускорителя смещается к контакту; машина начинает постепенно ускоряться. При торможении привод переходит в режим генератора и нагревает резистор.

Недостатки:

  • Перегрев, нередко приводил к выходу из строя подвижного состава
  • Большой расход электроэнергии.

Решение проблемы:

В 1970-х годах в нескольких странах одновременно началась разработка тиристорных систем контроля привода. Известность она получила в 1980-х годах, начиная с 1981 года троллейбусы Škoda 14Tr стали оборудоваться GTO-модулями. Такая система носит название тиристорно-импульсной системы управления (ТИСУ). Ток от тягового преобразователя подаётся на привод с частотой 400 импульсов/секунда с регулируемой скважностью. Это как обеспечивает плавный ход, так и позволяет избегать ненужного расхода электроэнергии. Трёхфазный преобразователь по схеме Ларионова на тиристорах (GTO)

GTO

GTO — Gate Turn Off — преобразователь, в силовой цепи которого содержаться тиристоры. Разработка тиристорно-импульсных преобразователей началась в 1970-хгодах из-за недостатков реостатных регуляторов (ускорителей) электротранспорта. GTO-преобразователи используются в большинстве электротранспорта, выпущенного в 1980-х годах.

GTO-модуль в лаборатории Таллиннского технического университета

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика