Тюменский судостроительный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
P1080640.jpg

Тюменский судостроительный завод

Тюменский судостроительный завод(входит в группу «Интегра») - это старейшее предприятие Тюмени. Завод был основан в 1928 году. К концу первой пятилетки тюменская верфь спустила на воду 15 пароходов, 37 лихтеров и барж. В 1947 – 1992 годы заводом было построено свыше 2000 судов. Это сухогрузы, буксиры, пассажирские теплоходы, автомобильные паромы, рефрижераторы. За создание плавучей электростанции «Северное сияние» коллектив завода был награждён Государственной премией СССР.

История

  • В 1992 году предприятие сменило форму собственности и стало акционерным обществом. В рамках конверсии завод производил продукцию для топливно-энергетического комплекса: мобильные установки для гидродинамических исследований скважин, подъемные агрегаты для ремонта скважин, нефтеналивные баржи.
  • C середины 1990-х годов завод попал в тяжелейшее финансовое положение, после чего прекратил выпускать судостроительную продукцию. Государственного заказа не было, по этой причине увольнялись инженеры, квалифицированные рабочие, технологи.
  • В августе 2006 года, предприятие вошло в группу «Интегра». Предприятие было перепрофилировано на выпуск тяжелых буровых установок. В 2006–2009-е годы в восстановление завода ГК «Интегра» инвестировала около 500 млн. рублей, направленные на развитие инфраструктуры предприятия.
  • 30 августа 2011 года ГК «Интегра» объявила на своем сайте о продаже ООО «ТСЗ», в собственности которого находится имущественный комплекс бывшего Тюменского судостроительного завода. Покупателем стало ООО «Монолит», входящее в Группу компаний «ДОМ», одну из крупнейших девелоперских компаний Тюмени. Сумма сделки составила 773 млн. рублей (26,7 млн. долл. США). Девелопер приступил к оценке имеющихся активов для возможной реализации оборудования другим предприятиям региона. Также девелопер приступил к разработке проектных решений застройки и благоустройства, соответствующих положениям градостроительного законодательства, Генерального плана городского округа Тюмень, Правил землепользования и застройки города Тюмени. Итогом всех этих мероприятий должен стать снос завода и застройка около 42,7 гектара земли многоэтажками гражданского назначения. По оценкам новых владельцев на подготовку уйдет 1-1,5 года.

Настоящее время Сейчас завод находится в состоянии консервации осуществленном прошлым владельцем. Хотя еще недавно ГК "Интегра" рапортовала об успехах и планах на перспективу.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика