Турбогенератор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Plant wash.png

Турбогенератор

Турбогенератор — это синхронный генератор, который работает в паре с турбиной. Основной функцией является преобразование механической энергии вращения паровой или газовой турбины в электрическую. Скорость вращения ротора 3000, 1500 об/мин. Механическая энергия от турбины при этом преобразуется в электрическую посредством вращающегося магнитного поля ротора в статоре. Поле ротора, создаваемое током постоянного напряжения, который протекает в медной обмотке ротора, приводит к возникновению трёхфазного переменного напряжения и тока в обмотках статора. Чем сильнее поле ротора, т.е. больше ток протекающий в обмотках ротора, тем больше напряжение и ток на статоре. Напряжение и ток в обмотках ротора создает тиристорная система возбуждения или возбудитель (небольшой генератор на валу турбогенератора). Турбогенераторы имеют цилиндрический ротор, который установлен на двух подшипниках скольжения. В упрощенном виде он напоминает увеличенный генератор легкового автомобиля. Производятся 2-х полюсные (3000 об/мин), 4-х полюсные (1500 об/мин как наБалаковской АЭС). Они имеют высокие частоты вращения и проблемы, связанные с этим. По способам охлаждения обмоток турбогенератора бывают: с водяным охлаждением (три воды), с воздушным и водородным (чаще применяются на АЭС).

Конструкция турбогенератора:

Генератор состоит из двух ключевых компонентов - статора и ротора. Но каждый из них содержит большое число систем и элементов. Ротор - вращающийся компонент генератора и на него воздействуют динамические механические нагрузки, а также электромагнитные и термические. Статор — стационарный компонент турбогенератора, но он также подвержен воздействию существенных динамических нагрузок — вибрационных и крутящих, а также электромагнитных, термических и высоковольтных.

Типы турбогенераторов:

В зависимости от системы охлаждения турбогенераторы подразделяются на несколько типов: с воздушным, масляным, водородным и водяным охлаждением. Также существуют комбинированные типы, например, генераторы с водородно-водяным охлаждением.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика