Турбина Уэльса

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Turb wells.gif

Турбина Уэльса

Турбина Уэльса (Уэллса) (англ. Wellsturbine) — это воздушная турбина низкого давления, которая имеет симметричную аэродинамическую поверхность лопаток. Такая поверхность позволяет им вращаться в одну сторону, и это не зависит от направления потока воздуха, жидкости. Рабочее тело попадает на лопатку и разделяется непропорционально. Рабочее тело отклоняется в одну сторону всегда больше, чем в другую. Принцип работы турбины Уэльса похож на принцип подъема крыла самолета, форма лопатки же напоминает форму лопаток ротора Дарье. Использование этой двунаправленной турбины позволяет не исправлять воздушный поток сложными и дорогими системами запорных клапанов. Турбины Уэльса наиболее распространены в электростанциях колеблющегося водяного столба. Турбина была разработана Аланом Уэльсом (англ. AlanWells), профессором Королевского Университета Белфаста (англ. Queen'sUniversityBelfast) в конце 1970-х годов.

Применение турбины:

Турбина Уэльса применяется для:

  • Приливных электростанций (OWC, OscillatingWaterColumn — Осциллирующая водяная колонна): набегающие волны (прилив и отлив) способны вытеснять (засасывать) воздух из трубы установленной вертикально ниже уровня воды. Воздух устремляется через турбину Уэльса, которая в свою очередь соединена с электрогенератором.
  • Caisson-type Oscillating Water Column. Установкаразработанав Port and Harbor Research Institute of the Ministry of Transport. Испытывалась в Японском море у порта Саката в префектуре Ямагата.
  • Ветрогенераторов (ВЭУ, ветроэлектрическая установка)
  • ВЭУ Osprey I. Установка разработана и сконструирована в 1995 году фирмой AppliedResearchandTechnology. Находилась в Шотландии неподалёку от Даунрея. Была уничтожена штормом. Максимальная мощность — 2 МВт с сдвоенной турбиной Уэльса. В 1999 году началась постройкаВЭУOsprey II.
  • Береговая ВЭУ по типу OWC на острове Пику (Азорские острова) принадлежащему Португалии. Воздуховод для воздушной турбины Уэльса имеет диаметр 2,3 м. Максимальная мощность — 0,5 МВт.
  • ВЭУ по типу многорезонансных OWC с турбиной Уэльса около острова Тривандрум в Индии. Построена в 1997 году. Мощностью в 150 кВт.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика