Тульский оружейный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Bilding.jpg

ОАО «Тульский оружейный завод» - одно из крупнейших предприятий по изготовлению оружия военного и гражданского назначения.

История

Начало строительства «Тульского оружейного завода» было положено в 1712 году по именному Указу Петра Первого. В строительстве завода применялись передовые технологии 18 века, результатом стало признание производимого оружия за эталон.

С 1749 года начато массовое производство холодного оружия. Середина и конец 18 века – расцвет Тульского оружейного мастерства.

В 19 веке завод был реконструирован. Был расширен ассортимент выпускаемой продукции.

В 1902 году было организовано механизированное поточное производство охотничьих ружей. В 1927 году на заводе было построено проектно-конструкторское бюро. В 1939 году была разработана самозарядная винтовка СВТ-38.

С 1927 по 1938 году были сконструированы первые в стране прядильные машины для текстильного машиностроения. В 1932-1939 годах были освоены и произведены фрезерные станки. Было налажено производство авиационных пулеметов «Шкас» и УБ.

В годы ВОВ Тульский завод выпускал самозарядные винтовки СВТ-38/40, авиационную пушку «Швак», револьвер системы Наган, пистолет системы Токарева.

В послевоенные годы заводом было освоено производство спортивного и охотничьего оружия. В 1961-1982 годах на заводе был осуществлен выпуск автомата Калашникова шести модификаций и противотанковых управляемых ракет.

Основная продукция

  • Военная продукция (противотанковая управляемая ракета, 40-мм модернизированный подствольный гранатомет, 9-мм винтовка снайперская специальная и пр.);
  • Гражданская продукция (ружья охотничьи двуствольные, одноствольные и др.);
  • Сувенирная продукция.

Сегодня ОАО «ТОЗ» имеет деловые связи с фирмами более чем из 30 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Предприятие также осуществляет ремонт оружия.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика