Туапсинский нефтеперерабатывающий завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3424-4-raffineria 1.jpg

Туапсинский нефтеперерабатывающий завод

Туапсинский нефтеперерабатывающий завод (Туапсинский НПЗ) — это российское нефтеперерабатывающее предприятие в Краснодарском крае, эксплуатантом которого является ООО «РН-Туапсинский НПЗ». Завод составляет единый производственный комплекс с морским терминалом предприятия нефтепродуктообеспечения «Роснефти» — ОАО "НК «Роснефть-Туапсенефтепродукт». Основная часть продукции отправляется на экспорт. Входит в состав нефтяной компании «Роснефть».

История Завод является одним из самых старых нефтеперерабатывающих предприятий в России, а также старейшим нефтеперерабатывающим предприятием НК Роснефть. Туапсинский НПЗ был запущен в 1929 году. Первым сырьём стала нефть добытая в Чечне, которая поставлялась по нефтепроводу Грозный — Туапсе. Первоначально предполагалось, что основная часть продукции будет поставляться на экспорт по морю. В 1992 году указом президента РФ Туапсинский НПЗ был включён в состав НК Роснефть.

Предприятие сегодня Мощность НПЗ составляет 5 млн т. нефти в год. В 2007 году на предприятии было переработано 5,23 млн т. нефти. Туапсинский НПЗ считается устаревшим: глубина переработки нефти по состоянию на 2007 году составила всего 56 %, основными нефтепродуктами являются прямогонный бензин и мазут. В настоящее время предприятие перерабатывает нефть из Западной Сибири, которая поставляется по системе трубопроводов Транснефти и железнодорожным транспортом. 90 % продукции предприятия идёт на экспорт.

Реконструкция предприятия Учитывая тот факт, что Туапсинский НПЗ является достаточно отсталым предприятием в техническом плане, разрабатывается программа его модернизации: к 2011 году планируется увеличить мощность предприятия до 12 млн т., глубину переработки нефти планируется довести до 95 %, к 2012 году довести качество продукции до норм Евро-4 и Евро-5, приведение предприятия к современным нормам выбросов вредных веществ в атмосферу. По состоянию на январь 2013 года сроки выполнения вышеуказанных программ не выполнены и отодвинуты по меньшей мере на год.

Собственники и руководство Туапсинский НПЗ находится под контролем НК Роснефть И. о. генерального директора — Вотинов А. В.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика