Тракторная косилка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Qyb4e3b2.jpg

Тракторная косилка

Тракторная косилка — навесное оборудование, применяемое для срезания и измельчения травы и мелкого кустарника на придорожных территориях и сельскохозяйственных угодьях.

Категории косилок

Сегодня существуют десятки видов тракторных косилок, начиная от самых элементарных, и заканчивая высокотехнологичными рабочими органами, с электронным управлением и противоударными системами безопасности.

Следовательно, тракторные косилки делятся на следующие категории:

  • манипуляторная косилка-кусторез (с задним, боковым или фронтальным размещением стрелы)
  • смещаемая косилка с горизонтальным ротором
  • косилка боковая дисковая
  • многоцелевой мульчеровщик
  • косилка для обкоса барьерных ограждений дорог
  • косилка на раму погрузчика
  • косилка-плющилка

Косилка-кусторез на манипуляторе

Манипуляторная косилка-кусторез - предназначена для обкоса обочин дорог, со сложным рельефом. Горизонтальный захват косилки достигает 12 метров. Современные косилки-кусторезы, в основном европейского производства (BOMFORD, FERRI, Spearhead, McConnel) сконструированы с учетом важнейших технических разработок, к примеру: плавающая головка (обеспечивает повторение контура грунта), электронное джойстиковое управление (позволяет выполнять максимальный спектр манипуляций стрелой косилки и непосредственно режущей головкой), независимая гидравлическая система.

Косилка боковая

Боковые косилки делятся на 2 вида: дисковые и молотковые с горизонтальным ротором. Боковые косилки используются при обкосе обочин дорог местного значения, обкосе рекреационных зон, территорий вокруг водоемов, а так же во время выполнения сельскохозяйственных работ по покосу сеяных трав, в т.ч. полеглых с укладкой скашиваемой массы в образующийся прокос. За один проход смещаемая боковая косилка захватывает до 3,5 метров в ширину, при агрегатировании трактора двумя боковыми и одной фронтальной косилкой, ширина прохода возрастает до 9-12 метров.

Косилка для обкоса барьерных ограждений дорог

Одна из инновационных разработок производителей косильной техники, является косилка для барьерных ограждений. Принцип работы заключается в обкосе столбов "отбойников" с двух сторон двумя специальными режущими дисками, которые оборудованы барьерными датчиками, которые не позволяют режущим ножам соприкоснуться с ограждением. Такого рода косилки как правило агрегатируются на фронтальной навесной системе трактора, и часто работают в паре с задней манипуляторной косилкой, которая одновременно окашивает обочину за барьерным ограждением.

Косилка на экскаватор

Косилка на экскаватор агрегируется с помощью рамы крепления, которая идет в комплекте с косилкой. Косилка на экскаваторе состоит из рабочего органа с режущими цепами, гидромотора, корпуса косилки с зажитными металлическими либо резиновыми пластинами или цепями для ограничения радиуса вылета мульчи.

Базовые трактора для косилок

Исходя из типа привода, рабочей ширины головки косилки, от максимального вылета стрелы косилки, от потребляемой мощности, определяются минимально-необходимые рабочие параметры базового трактора.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика